Отказ от посылки с наложенным платежом из интернет-магазина

Добрый вечер! Заказала крем в интернет магазине-указав имя и телефон мне перезвонили, рассказали о продукте спросили фио и адрес проживания. В разговоре я указывала что мне удоьно получить на один почтовый адрес, посылку в результате отправили на другой почтовый адрес, при заказе речь шла об одной сумме, в результате в извещении указана сумма в 4 раза больше (3090₽ вместо 990₽). Посылку забирать я не желаю поскольку сумма больше оговорееной при заказе. Сейчас мне звонят и требуют забрать ибо подадут в суд. Присылают подобные смс с адреса bestprice. Прдскажите, может ли продавец подать на меня в суд? И как мне избавить себя от этих звонков? По телефону продавец сообщил, что я уже не могу отказаться от посылки т к прошло 7 дней...

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

По телефону продавец сообщил, что я уже не могу отказаться от посылки т к прошло 7 дней..

Вы вправе отказаться от получения товара и его оплаты. Вы еще товар не получали и вправе отказаться от оплаты, так что продавец вводит Вас в заблуждение.

Сейчас мне звонят и требуют забрать ибо подадут в суд.

Только почтовые расходы с Вас могут взыскать в судебном порядке, сумма там совсем небольшая в зависимости от веса посылки.

Елена
Клиент, г. Москва

Елена здравствуйте. Подскажите а как продавец узнаетмои данные доя подачи в суд . Достаточно только фио? Адрес был указан не по прописке...

истец укажет адрес, который Вы изначально указали, куда доставлялась посылка

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе отказаться от получения посылки.

То, что на вас подадут в суд, маловероятно, так как при дистанционном способе продажи товара, Вы вправе отказаться от получения товара. Даже если на Вас подадут в суд, то с Вас вправе взыскать лишь почтовые расходы.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (Закон РФ «О защите прав потребителей»)
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Договор в письменой форме не заключался, у продавца паспортных данных нет, адрес указанный мною в умтной форме отличен от адреса регистрации. Каким образом продавец узнает мои данные для подачи в суд?

Елена

В таком случае продавцу будет проблематично обратится с исковым заявлением в отношении Вас.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;