612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли платить налог при продаже квартиры, если одна из долей была подарена недавно?

Продается квартира, в собственности более 3 лет.

Было 6 долей (все родственники), муж ПОДАРИЛ (нотариально) жене 1 долю в 2017 году.

Нужно ли будет жене оплачивать какой-нибудь налог ?

Т.к. у нее теперь 1 доля своя (около 800тыс) и 1 доля (тоже 800тыс), подаренная мужем .

Спасибо.

19 Декабря 2017, 20:37, вопрос №1850965
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18863
ответа
5817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

Одаряемый (а именно жена) в данном случае освобождается от уплаты налога, так как сделка совершена между близкими родственниками.

Что касается уплаты имущественного налога, то налог а имущество она должна платить ежегодно, если не является пенсионеркой и не имеется иных оснований, предоставляющих льготу на уплату имущественного налога в соответствии со статьей 407 налогового кодекса РФ.

19 Декабря 2017, 20:46
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. с продажи квартиры (а именно с ее этих 2х долей) ей ничего платить не придется ?

19 Декабря 2017, 21:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут