Возникнут ли проблемы при продаже недвижимости из-за неоформленного наследства?

Мама умерла более 6 месяцев назад. У нее с отцом совместно нажитый дом, собственник - отец. Мы, трое детей (все старше 18 лет), на наследство не претендуем, но никаких отказов мы не оформляли. Отец в свою очередь так же ни какими оформлениями наследства не занимался. Сейчас отец решил продать дом, но ему сказали, что могут возникнуть проблемы, так как не оформлено наследство и не важно, что дом с землей оформлен на него.

, Степан, г. Новосибирск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан.

Да, проблемы могут возникнуть в Росреестре. И покупатель не купит такой дом, если узнает об этих обстоятельствах, так как имущество было в совместной собственности супругов.

Всем наследникам нужно обратиться совместно к нотариусу для принятия наследства (так как 6-ти месячный срок вы пропустили).

У нотариуса вы оформите отказ от наследства в пользу отца. Затем он выдаст ему свидетельство о праве на  наследство. Затем можете продавать.

Рекомендую вам сделать все по закону как полагается, зачем себе наживать проблемы.

Обоснование

ст. 1155 ГК РФ

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.