Как оплатить долю в УК новому учредителю?

Здравствуйте. Хотим ввести в наше ООО нового участника, путем увеличения УК. Новый учредитель пришел в банк чтобы положить деньги на р\с (доля в УК), банковский работник сказала что это может и должен сделать только нынешний учредитель и если деньги внесет новый учредитель то налоговая такой документ не примет! Разъясните нам пожалуйста ситуацию...

, Дмитрий, г. Ставрополь
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Действующему учредителю / учредителям необходимо оформить решение/протокол о вводе нового участника через увеличение уставного капитала, удостоверить данное решение/протокол у нотариуса и с этим решением (а на всякий случай еще и с оригиналом заявления в входе в общество) новый учредитель идет в банк и вносит необходимую сумму с пометкой «вклад в уставный капитал». По результатам данной операции необходимо потребовать справку о приеме денег. Оригинал этой справки сдается в налоговую вместе с остальными документами.

В случае необходимости могу помочь Вам с проверкой/подготовкой документов для ввода нового участника.

С уважением, Комарова Оксана.