Начисление платы за газ при поломке счетчика

Добрый день.

В магазине вышел из строя газовый счетчик. Для замены требуется внести изменения в проект. Ситуация затягивается на второй/третий месяцы. Газпром выставляет счет по мощности газового котла. И это при плюсовой погодной температуре! Сумма в 3-4 раза превосходит прошлогодние затраты, - когда на улице была отрицательная температура. Объясните мне пожалуйста что все правильно и я зря напрягаюсь.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вопрос оплаты потребления газа при замене вышедшего из строя счетчика описывается в п. 28 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года N 549, согласно которого: В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев. В Вашем случае придётся платить за газ по нормативам, пока не замените счетчик, ну и соответственно не внесете изменения в техническую документацию. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.