Обязательно ли мое присутствие на независимой экспертизе пострадавшего?

Добрый вечер. У нас произошло ДТП, у обоих сторон нет страховки, меня признали виноватой, что стоит ожидать? Официально я не работаю и ничего нет!

И обязательна ли мое присутствие на независимой экспертизе пострадавшего?

И что может быть если я не поеду?

, Нина, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина!

Можете конечно не присутствовать на экспертизе, но пострадавшая сторона вправе взыскать ущерб с Вас в судебном порядке. Если у Вас нет имущества и доходов, то затруднительно будет приставу взыскать с Вас денежные средства.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Нина
Клиент, г. Уфа
Елена, спасибо большое за развёрнутый ответ. В нашем случае ждать суда? Что может посоветовать

Ждите повестку из суда. исходите из исковых требований и оценки ущерба, можете признать исковые требования полностью, либо частично.