Пример расчета пенсии по случаю потери кормильца

Мне нужен пример расчета пенсии по случаю потери кормильца, где кормилец является пенсионером

, Валерия, г. Первоуральск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос урегулирован положениями статьи 15 ФЗ «О страховых пенсиях»

7. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, которому установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца за одного родителя, в случае смерти другого родителя определяется по формуле:

 ,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
  — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца за одного родителя, установленный по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей;
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года лицам, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или доля страховой пенсии по старости (по инвалидности) см. части первую и вторую статьи 34 данного документа.

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца (другого родителя) по состоянию на день его смерти;
КонсультантПлюс: примечание.
Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей.
8. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, которому установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца за одного родителя, в случае смерти другого родителя, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, по его выбору определяется либо в соответствии с частью 7 настоящей статьи, либо по формуле:

 ,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
  — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца за одного родителя, установленный по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей;
ИПКу — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца (другого родителя), с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по старости либо страховой пенсии по инвалидности, по состоянию на день его смерти;
КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца (другого родителя) по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей;

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Трудовая пенсия в связи с потерей кормильца нетрудоспособным членам семьи, находившимся на его иждивении, назначается при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности.

Если кормилец умер в возрасте до 23 лет, для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца иждивенцам необходим страховой стаж 2 года, от 24 до 26 лет — 3 года, от 27 до 31 года — 4 года, для лиц 32 лет и старше — 5 лет страхового стажа.

В нашем слу­чае у кормильца страховой стаж составляет 3 года.

Предположим, заработная плата составляла 30 000 руб. в месяц. Годовая зара­ботная плата составила 360 000 руб. и не превысила установленный законом мак­симум в 415 000 руб.

Отчисления на финансирование страховой части трудовой пенсии составляли 4200 руб. в месяц в 2010 г. (14% от 30 000 руб.) и 6000 руб. в месяц начиная с 2011 г. (20% от 30 000 руб.).

Расчетный пенсионный капитал умершего кормильца состоит только из стра­ховых взносов. Рассчитаем сумму пенсионного капитала, учтенного на день смер­ти кормильца (в ценах 2010 г.):

ПК = (4200 руб. х 12 х 1) + (6000 руб. х 12 х 2) = 194 400 руб.

КН — количество иждивенцев — 1 чел.

К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормиль­ца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная про­должительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный ка­лендарный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.

Рассчи­таем коэффициент страхового стажа кормильца:

К = (12 + 4х7)/180 = 0,2222.

Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии в 2013 г. (228 ме­сяцев).

Б — фиксированный базовый размер по состоянию на 01.01.2010 г. — 1281 руб.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца в ценах 2010 г. составит:

П = ПК/(Т х К)/КН + Б = 194 400 руб./(228 х 0,2222) + 1281 руб. = 5118 руб.

Валерия
Клиент, г. Первоуральск
Старая информация, позорно должно быть, с 2015 года трудовая пенсия называется страховой

как бы она не называлась, а расчет остается тот же..