Как правильно взыскать деньги без расписки?

Добрый день! Два года назад дал в долг человеку 35000р. расписку не писали так как сумма относительно небольшая. Вместо расписки сфотографировал паспорт должника. Деньги не отдаёт только обещает. Сам долг не отрицает. Есть переписка с ним в соц сетях где он только обещает вернуть деньги но действий с его стороны нет. Как правильно взыскать с него деньги? и будет ли подтверждением вся наша переписка?

, Юрий, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юрий! Договор займа должен заключаться в письменной форме. при несоблюдении письменной формы договора стороны вправе приводить любые доказательства, подтверждающие условия договора. Сумма займа не может быть подтверждена свидетельскими показаниями. Переписка в соцсетях принимается в качестве доказательства условий договора займа стороны. сумма займа). Вам нужно распечатать переписку и удостоверить ее тождественность с электронным вариантом у нотариуса. Это будет доказательством в суде.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Если он не отрицает факта займа, Вы получите положительное решение суда.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Да переписка является доказательством в суде. Вам необходимо подать иск о взыскании денежных средств только за месяц до подачи иска необходимо направить претензию ответчику по адресу регистрации заказным письмом с уведомлением