Какие документы необходимы для создания сайта знакомств?

Что (какие документы, разрешения и т.п.) необходимо получить организации для создания сайта знакомств? Например я ИП, у меня есть сайт знакомств. Должен ли я получить какие-либо документы/разрешения для законного ведения деятельности или будет достаточно что у ИП стоит основной вид деятельности - разработка программных продуктов?

, Денис, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Никаких дополнительных разрешительных документов в данном случае не требуется. В данном случае Вам необходимо будет разместить пользовательское соглашение, в котором необходимо описать правила пользования сайтом.

Кроме того, необходимо уделить особое внимание вопросу обработки персональных данных. Обязательно надо предусмотреть (вероятно при регистрации) согласие пользователей сайта на обработку персональных данных.

Кроме того, для сайтов, где осуществляется сбор персональных данных, необходимо разработать и разместить на сайте политику в отношении обработки персональных данных в соответствии со ст. 18.1 ФЗ «О персональных данных»:

2. Оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных. Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.