Какие документы следует предоставить в суде для подтверждения дарения?

Здравствуйте! Оспариваю сделку дарения недвижимости должника. Точно знаю, что в 12 сентября должник подарил дочери квартиру.

Какие документы мне нужно предоставить в суд, подтверждающие дарение? Договора дарения у меня, конечно же, нет. В каком органе их запрашивать и чтобы мне выдали (я не являюсь стороной сделки).

Ещё, эту квартиру выставили на продажу на авито. Ходатайствую об обеспечении иска на этом основании, мол, у меня есть подозрения, что квартиру продадут кому-то. У меня есть и ссылка, и номер объявления. Достаточно распечатанных скриншотов для суда?

, Кира, г. Анапа
Кристина Пантелеева
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Кира! Можно взять выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в которой будет указан собственник квартиры. Скриншоты заверяются у нотариуса.

Кира
Клиент, г. Анапа

Спасибо за ответ!

Эту выписку можно заказать через мфц? И предоставить на судебное заседания, а не прикладывая к иску?

По скриншотам, обзвонила всех нотариусов в Анапе, они этого не делают. Один даже ответил, что законом такое не предусмотрено и скрины они заверяют тольео если опорочена репутации или какие-то ложные сведения, порочащие честь и достоинство.

Звонила в службу поддержки Авито, они подсказали, что если суд не примет, то через ходатайство пусть суд направляет запрос. Они только по запросу суда и органов могут предоставить такую информацию.

Да, выписку можно получить в МФЦ, написав заявление от своего имени. Стоит это около 500р. если не ошибаюсь. Можно написать ходатайство о приобщении сведений полученных из ЕГРН к материалам дела.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кира.
Сам договор дарения недвижимости нигде не регистрируется, при этом согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ обязательной государственной регистрации подлежит переход прав собственности на объект недвижимости. По ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав собственности на объект недвижимости происходит в Росреестре, соответственно именно в данном органе Вы можете запросить документы, подтверждающие совершение сделки дарения (договор дарения и выписка из ЕРГН, подтверждающая проведение регистрации).
Чтобы зафиксировать страницу Интернет-сайта с объявлением о продаже данного имущества можно обратиться к нотариусу, который в свою очередь в соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате (утвержденных. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) официально удостоверит содержание страницы данного сайта.

Кира
Клиент, г. Анапа

Анна, большое спасибо за ответ!

Эту выписку и договор можно заказать через мфц? И предоставить на судебное заседания, а не прикладывая к иску?

По скриншотам, обзвонила всех нотариусов в Анапе, они этого не делают. Один даже ответил, что законом такое не предусмотрено и скрины они заверяют тольео если опорочена репутация или какие-то ложные сведения, порочащие честь и достоинство.

Звонила в службу поддержки Авито, они подсказали, что если суд не примет, то через ходатайство пусть суд направляет запрос. Они только по запросу суда и органов могут предоставить такую информацию.

Вам уже правильно ответила уважаемая коллега Пантелеева Кристина.

Выписку из ЕГРН можно заказать в МФЦ, если у МФЦ в который Вы будете обращаться подписан договор о сотрудничестве с Росреестром (если договор не подписан и услуга не оказывается, то Вам следует обратиться напрямую в Росреестр).Договор дарения Вам не предоставят, но в выписке из ЕГРН должны быть отражены сведения на каком основании новому собственнику перешли права собственности на объект недвижимости (от есть договор дарения и реквизиты), а уже в процессе судебного разбирательства Вы сможете запросить из Росреестра и договор.

 Что касается нотариусов, то учитывая указанную выше ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате (утвержденных. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) они могут заверять страницы интернет-сайтов, обратитесь лично и сообщите, что данный документ необходим для предоставления в суд и у Вас имеются основания предполагать, что данная страница может быть удалена и предоставление соответствующих доказательств будет невозможно.

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.