Как доказать,что за рулем был другой человек?

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации. Хозяин грузового автомобиля Камаз дал автомобиль для перевозки груза своему другу,который совершал перевозку с перегрузом,что зафиксировала камера видеонаблюдения. Хозяин машины,увидел на сайте,что у него шраф 500 000 рублей двухмесячной давности,хотя уведомления не получал. Можно ли как то это оспорить? Как можно доказать,что за рулем был другой человек,если договор аренды не заключали? Водитель, осуществляющий данную перевозку не отказывается от того, что ехал именно он. И если доказать все же,что управлял машиной не хозяин,какой шраф грозит водителю?

, Любовь, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе. Учитывая, что МАДИ не соблюден надлежащий порядок направления Вам материалов об административном правонарушении и не имеется доказательств о вручении Вам копий материалов в срок, позволяющий Вам обжаловать данное постановление Вы можете обратиться в районный суд по месту рассмотрения дела с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в порядке ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ.  Подайте данное ходатайство вместе с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении в которой опишите обстоятельства. По доказательствам — возможны свидетельские показания, иные факты, доказывающие, что за рулем находился иной человек — не хозяин, например, хозяин прямо говорит, что отдал автомобиль водителю, затем хозяин рассказал об этом кому-либо еще и этот человек подтверждает факт разговора, нахождение хозяина в другом месте в момент совершения административного правонарушения, подтвержденное какими-либо иными доказательствами, какая-то предварительная переписка хозяина и водителя до и после административного правонарушения и т.п. — все в том же ключе. Штраф устанавливается ст.ст. 12.21.1-12.21.2 КоАП РФ, в зависимости от того каким автомобилем и какой груз перевозился.