8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях возможно использование материнского капитала?

Хотим купить землю (личное подсобное хозяйство), на котором располагается зарегистрированный дом. Пока думали покупать или нет дом сгорел. При каких условиях (на какие нужды) мы теперь сможем получить средства материнского капитала в случае покупки земли и остатков дома? На реконструкцию дома или иначе?

, Николай, г. Рязань
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Согласно статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

— на приобретение (строительство) жилого помещения;
— на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Для правильного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо понимать, насколько поврежден жилой дом в результате пожара: либо объект недвижимого имущества не существует вообще физически, например, остался только фундамент; либо пострадала только часть дома, которую можно восстановить.

По условиям Вашего вопроса предполагается, что жилой дом сгорел полностью и на данный момент его не существует как объекта капитального строительства.

Таким образом, приобрести земельный участок с остатками дома Вы будете вынуждены за собственные денежные средства, а использовать средства мат.капитала Вы сможете лишь на строительство нового объекта на приобретенном земельном участке, поскольку реконструкция предполагает изменение технических параметров существующих объектов капитального строительства.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Рязань

Дом сгорел не полностью: фундамент, стены остались. Требуется восстановить крышу и вставить окна и двери.

Николай, в любом случае, поскольку на данный момент сгоревший дом не является жилым помещением, то средства материнского капитала не могут быть выделены Вам на приобретение такого дома. Недвижимое имущество, пострадавшее в результате пожара, и ставшее непригодным для постоянного проживания, не считается жилым помещением в целях реализации программы материнского капитала.

Приобретение такого имущества может быть осуществимо лишь за счет собственных средств.

Уже в дальнейшем, в зависимости от того, какой путь восстановления дома Вы изберете согласно строительным нормам: строительство или реконструкцию, средства материнского капитала могут быть использованы в обоих случаях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.12.2017