Как составить заявление на лишение отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте. Мы в разводе с отцом моих детей уже почти 8 лет. Он плати алименты 1/3. В данный момент 1/6, постановил суд по его искавому заявлению.

Раз он обделяет ребенка своим вниманием, теперь ещё понизили денежную поддержку. А ни проще отказаться от ребенка. От алиментов я готова отказаться как мне правильно составить иск или заявление, чтобы он отказался от прав на ребенка.

, Татьяна, г. Москва
Кристина Пантелеева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Отец детей согласен отказаться от них?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Лишение родительских прав возможно по одному из следующих оснований:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В данном случае алименты он платит, несмотря на на незначительный размер. Если он не выполняет иных родительских обязанностей (не принимает никакого участия в воспитания ребенка), то шанс лишить родительских прав есть, но и в этом случае он небольшой. Необходимо составить исковое заявление в суд о лишении отца ребенка родительских прав. Просто так заставить его отказаться от своих прав нельзя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

От алиментов вы отказаться не можете по закону и лишить его родительских прав, если он выплачивает алименты, тоже практически невозможно.