Нужно ли оплачивать налог 13%,если квартира в собственности менее 3-х лет?

Добрый день! В 2013 г мы приобрели с мужем квартиру в ипотеку. В 2015 получили право собственности. Ипотеку погасили.. на сегодняшний день мы хотим продать эту квартиру и деньги полученные от продажи вложить в новую ипотеку(взяли квартиру 3х комнатную, т.к. родился второй ребенок). Вопрос-должны ли мы оплатить налог 13%, если квартира у нас в собственности менее 3х лет, но деньги пойдут на улучшение жилищных условий.

, Екатерина Таскаева, г. Новосибирск

Ну а какие варианты? Конечно должны, только не забывайте и о вычетах. Если затраты на приобретение нового жилого помещения больше 1 000 000, воспользуйтесь вычетом доход-расход соответственно.