Возмещение вреда по ОСАГО, если лимит страховки не превышен

Здравствуйте! Являюсь виновником в дтп, ответственность застрахована. Подскажите может ли суд взыскать разницу между выплатой по осаго и стоимостью реального ремонта автомобиля, если лимит по страховке не привышен? И если можно судебную практику. Так же истец хочет взыскать судебные расходы

, Татьяна Терешкина, г. Хабаровск
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если лимит не превышен, то вам следует заявить себя ненадлежащим ответчиком. Надлежащим ответчиком будет СК, выплатившая страховое возмещение не в полном обьеме.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Подскажите может ли суд взыскать разницу между выплатой по осаго и стоимостью реального ремонта автомобиля, если лимит по страховке не привышен?

Татьяна Терешкина

Да, это возможно. Так как выплата по ОСАГО производится с учетом износа, а виновник ДТП должен возместить вред в полном объеме. То есть разницу между стоимостью ремонта без учета износа и стоимостью ремонта с учетом износа должен возмещать непосредственно виновник. Не превышение лимита по ОСАГО при этом не имеет значения, если выплата по ОСАГО была произведена в соответствии с требованиями правовых норм в полном объеме. Страховая не должна была делать выплату по ОСАГО без учета износа.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.