8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Предрейсовый осмотр водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы

Нахожусь в рейсе около недели(на севере в тундре). Сотрудники ГИБДД требуют, чтоб мы проходили предрейсовый медосмотр каждый день, т.е. чтобы печать медика в путевом листе стояла ежедневно. Правомерны ли их требования? (учитывая, что в приказе Минздрава 835н от 15.12.2014 указано, что обязаны проходить медосмотр перед началом каждого рабочего дня/смены/рейса - аналогично в ФЗ 473 от 28.12.2013) Здесь с моей точки зрения очень важно понятие рейса или смены - может он(а) у меня длится неделю? Прошу дать пояснения по данному поводу со ссылкой на нормативно-правовые акты.

, Евгений Алексеев, г. Челябинск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ПРИКАЗУ МИНТРАНСА РФ ОТ 08.08.95 N 73 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ»:

5.1.5. Водители, постоянно занятые на перевозках опасных грузов, обязаны проходить медицинский осмотр при поступлении на работу и последующие медицинские осмотры в соответствии с установленным графиком, но не реже одного раза в 3 года (Приказ Минздрава СССР от 29.09.89 N 555), а также предрейсовый медицинский контроль перед каждым рейсом по перевозке опасных грузов.


5.1.6. Водители, временно занятые на перевозках опасных грузов, обязаны проходить медицинский осмотр при назначении их на данный вид перевозок и предрейсовый медицинский контроль перед каждым рейсом по перевозке опасных грузов.

Таким образом, Ваши рассуждения верны. 

0
1
0
1

Понятие «рейс» содержится, например, в ФЗ от 13.07.2015 N 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 

15)рейс — путь транспортного средства по маршруту регулярных перевозок из начального остановочного пункта в конечный остановочный пункт или из конечного остановочного пункта в начальный остановочный пункт;

Если применять по аналогии, то смысл — путь от точки «А» до точки «Б». 

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Продолжительность смены устанавливается внутренним трудовым распорядком и трудовым договором.

Приказ Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»

4. Графики работы (сменности) при выполнении регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении составляются работодателем для всех водителей на каждый календарный месяц с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени. Графиками работы (сменности) устанавливаются рабочие дни с указанием времени начала и окончания ежедневной работы (смены), времени перерывов для отдыха и питания в каждую смену, а также дни еженедельного отдыха. Графики работы (сменности) утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и доводятся до сведения водителей.

7. Нормальная продолжительность рабочего времени водителейне может превышать 40 часов в неделю.


Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем — 7 часов.

Таким образом, требования сотрудников ГИБДД правомерны.

1
0
1
0
Здесь с моей точки зрения очень важно понятие рейса или смены — может он(а) у меня длится неделю? 

Ни в коем случае смена водителя не может длиться неделю. Ссылку на Приказ Минтранса я привел.

Также в соответствии со ст. 103 трудового Кодекса РФ работа в течение двух смен подряд запрещается.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Евгений.

В настоящее время действуют также соответствующие методические рекомендации, регулирующие порядок предрейсовый медицинский осмотр водителей.

Согласно:

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации А.Вялков 29.01.2002

Первый заместитель министра транспорта Российской Федерации А.Насонов 29.01.2002

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств

Предрейсовый медицинский осмотр производится перед началом рабочей смены водителей. 

Порядок проведения текущих и послерейсовых медицинских осмотров устанавливается руководителями организаций.
Водители автотранспортных средств должны явиться на предрейсовый медицинский осмотр с путевым листом.
Для организации работы по проведению предрейсового осмотра водителей автотранспортных средств к методическим рекомендациям прилагается Типовое положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (приложение 2).

Приложение 2. Типовое положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств
Приложение 2
2.3. При решении вопроса о возможности допуска водителя к управлению автомобилем медицинский работник, проводящий предрейсовый медицинский осмотр, учитывает принадлежность водителя к одной из групп риска, возраст, стаж работы в профессии,условия работы и характер производственных факторов.
2.5. При допуске к рейсу на путевых листах ставится штамп «прошел предрейсовый медицинский осмотр» и подпись медицинского работника, проводившего осмотр. http://docs.cntd.ru/document/9...
Нахожусь в рейсе около недели(на севере в тундре)

Соответственно, если перед началом Вашего рейса осмотре был проведен согласно вышеуказанным положениям, нарушений на мой взгляд никаких не имеется.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПРИКАЗ 

от 18 сентября 2008 года N 152

 Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

2) сведения о сроке действия путевого листа;

4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

7. Сведения о водителе включают:

2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, в пределах срока действия путевого листа, штамп «прошел предрейсовый медицинский осмотр» и подпись медицинского работника, проводившего осмотр. являются действующими.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Здесь с моей точки зрения очень важно понятие рейса или смены — может он(а) у меня длится неделю? 

Немного не так. Здесь важно не понятие рейса,  а каким образом оформлена данная поездка (так ее назовем) со стороны работодателя. Это командировка или иное?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как должен поступить начальник ГИБДД?
. Инспектор ГИБДД остановил автомобиль BMW, которым управлял гражданин А. При проверке документов выяснилось, что водитель не имеет их при себе, поскольку еще не сдал на права. Инспектором был составлен протокол об административном правонарушении, которое он квалифицировал по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. При рассмотрении дела начальником ГИБДД было установлено, что А. 2 месяца был назад лишен права управления транспортным средством на 1,5 года. Таким образом, А. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Как должен поступить начальник ГИБДД? Возможна ли переквалификация административного правонарушения на стадии рассмотрения дела, при подготовке дела к рассмотрению, на стадии пересмотра дела?
, вопрос №3041735, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Исполнительное производство
Вопрос по работе судебных приставов: кто должен оплачивать эвакуатор/манипулятор при аресте транспортного средства судебным приставом?
Прошу пояснить вопрос по работе судебных приставов (я являюсь взыскателем – истцом по судебному производству): кто должен оплачивать эвакуатор/манипулятор при аресте транспортного средства судебным приставом? Если судебные приставы говорят, что у них не заключен договор с компанией. Должен ли быть заключен у судебных приставов договор? И если он не заключен - это правонарушение со стороны приставов?
, вопрос №3041736, Екатерина, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Меня зовут Александр, Я гражданин Украины получил ВНЖ в феврале 2021года
Добрый день. Меня зовут Александр,Я гражданин Украины получил ВНЖ в феврале 2021года. Автомобилем управляю по международным правам Украины которые получил в 2015-2045 и доверенности уже четыре года. Автомобиль и доверенность естественно РФ ...... Вопрос::: Могу ли Я после получения ВНЖ и дальше управлять легковым транспортным средством без замены прав на Росийские???
, вопрос №3041887, Александр, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Во время перевозки грузов в торговом порту водитель автопогрузчика Лебедев не дал предупредительного сигнала в результате чего свалившимся грузом было убит рабочий Кораблёв
Во время перевозки грузов в торговом порту водитель автопогрузчика Лебедев не дал предупредительного сигнала в результате чего свалившимся грузом было убит рабочий Кораблёв. Оценить ситуацию
, вопрос №3042012, Оскар Мин, г. Челябинск
Автомобильное право
Какое решение должен принять судья?
5. В отношении гражданина Ведерникова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.3 КоАП РФ. Гражданин Ведерников заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Ходатайство было удовлетворено. В судебном заседании правонарушитель заявил ходатайство о рассмотрении материала по месту учета транспортного средства и передаче дела в другой суд. Какое решение должен принять судья?
, вопрос №3042041, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.12.2017