Как подать на алименты в мою пользу и на содержание ребенка, если у ответчика есть еще ребенок?

Как правильно подать заявление на алименты на ребенка и себя (ребёнку 5 месяцев, нахожусь в декрете), если муж уже платит алименты ребёнку от первого брака? Муж на данный момент со мной не проживает, знаю только адрес его прописки. Я с ребёнком проживаю в съемной квартире, как подтвердить факт проживания ребёнка со мной и отсутствие материальной поддержки мужем?

, Евгегич, г. Волгоград
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Не вы обязаны подтверждать факт того, что ваш муж уклоняется от обязательств родителя по обеспечению семьи, а  соответственно муж. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов. После решения суда обратиться с письменным заявлением в ФССП о возбуждении исполнительного производства. А дальше уже будет работать судебный пристав исполнитель. Какую сумму выплат назначат — все будет зависеть от платежеспособности вашего мужа и его положения. По алиментов могут взыскивать до 70 процентов от дохода должника.

Евгегич
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, а нужно ли документальное подтверждение факта проживания ребёнка со мной? Прописки у ребёнка нет

нужно ли документальное подтверждение факта проживания ребёнка со мной? Прописки у ребёнка нет

Евгегич

Лишним не будет. А вы на развод не подавали?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгегич, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Евгегич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгегич
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое. Т.е. справка о проживании ребёнка со мной все таки является обязательным документом?