256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что грозит за повторное возбуждение исполнительного производства?

В течении какого срока можно возбудить повторно исполнительное производство по алиментам, если закрыто по инициативе взыскателя? Счет долга по алиментам начнется с нуля или можно сложить с прошлым долгом?

19 Декабря 2017, 13:09, вопрос №1850441
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В течении какого срока можно возбудить повторно исполнительное производство по алиментам, если закрыто по инициативе взыскателя? Счет долга по алиментам начнется с нуля или можно сложить с прошлым долгом?

Здравствуйте, Влада!

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению 

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

В данном случае имеется трехлетний срок исчисляемый с начала первого предъявления.

Вы можете сразу же предъявить ИЛ, если не вышел трехлетний срок.

Удачи Вам.

19 Декабря 2017, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Влада
клиент, г. Москва

Спасибо. Что такое ИЛ?

19 Декабря 2017, 13:26
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Исполнительный лист.

Я так понял, что Вы отозвали исполнительный лист.

19 Декабря 2017, 13:28
Влада
клиент, г. Москва

Нет, с 2010 года есть исполнительное производство о взыскании алиментов несовершеннолетнему ребенку. Отозвала исполнительное производство. Как возобновить его? Какие сроки?

19 Декабря 2017, 13:31
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Уточнение клиента

Нет, с 2010 года есть исполнительное производство о взыскании алиментов несовершеннолетнему ребенку. Отозвала исполнительное производство. Как возобновить его? Какие сроки?

Ограничений по подаче нет, учтите, что срок исковой давности по алиментам три года.

19 Декабря 2017, 13:40
Влада
клиент, г. Москва

Не ясно. Три года с того момента как я приостановила исполнительное производство?

19 Декабря 2017, 13:43
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Три года с момента когда Вам не выплачивают алименты.

19 Декабря 2017, 13:45
Влада
клиент, г. Москва

Попробую задать вопрос иначе. Есть исполнительное производство, децствующее, долг 500000 р. Я его закрыла (если так можно выразиться). Когда (в течении 3 лет ?) могу опять возобновить его? И долг 500000 р плюсуется к долгам по уже возобновленному ИП?

19 Декабря 2017, 13:52
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Долг по 500000 с какого времени?

19 Декабря 2017, 13:54
Влада
клиент, г. Москва

С 2010 г по 2017 г

19 Декабря 2017, 13:55
Влада
клиент, г. Москва

Дело закрыто без погашения долга

19 Декабря 2017, 13:56
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Если иск оставлен судом без удовлетворения, то необходимо его обжаловать в соответствие со статьей 321 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

19 Декабря 2017, 14:03
Влада
клиент, г. Москва

Вы ничего не поняли. Я - взыскатель алиментов. Открыто исполнительное производство у приставов на моего бывшего мужа. Он не платил. Приставы посчитали 500 т р. Я написала заявление на приостановление исполнительного производства. Из этого вопросы: когда его можно возобновить и куда уйдет/не уйдет долг?

19 Декабря 2017, 14:17
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Уточнение клиента

Вы ничего не поняли. Я — взыскатель алиментов. Открыто исполнительное производство у приставов на моего бывшего мужа. Он не платил. Приставы посчитали 500 т р. Я написала заявление на приостановление исполнительного производства. Из этого вопросы: когда его можно возобновить и куда уйдет/не уйдет долг?

Закону об исполнительном производстве не устанавливает каких-либо ограничительных сроков для повторного исполнительного производства. Долг никуда не уйдет.

19 Декабря 2017, 15:11
Влада
клиент, г. Москва

Нет ограничения три года? Как приостановление и возобновления исполнительного производства регламентируется в законе?

19 Декабря 2017, 15:18
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Три года, это в гражданском праве срок исковой давности. Он говорит о том, что по истечении данного срока у Ваши требования по иску не будут удовлетворены. В Вашем же случае, чем раньше Вы возобновите исполнительное производство, тем будет лучше.

19 Декабря 2017, 15:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут