Как быть, если конкуренты требуют прекратить продажу товара?

Продаем изделие, состоящее из нескольких частей. С изображением одной из них у наших конкурентов есть зарегистрированный товарный знак. От конкурента поступило письменная просьба прекратить реализацию нашего товара, аргументированная нарушением авторских прав. На сколько я понимаю - их товарный знак мы не используем. Чтобы как-то ограничить нас от продажи изделия - оно должно быть запатентовано конкурентами, просто регистрация картинки одной из деталей в качества товарного знака тут не достаточно?

Насколько правомерно с нашей стороны будет проигнорировать их просьбу?

  • вид товара
    .jpg
  • сертификат
    .jpg
, Артем, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Вы безусловно имеете право не отвечать на претензию.

Но я бы Вам рекомендовала не игнорировать, а наоборот, составить мотивированный ответ о том, что Вы ничьи права не нарушаете, где изложить Ваше видение ситуации со ссылками на правовые нормы и судебную практику.

Этот ответ будет не лишним и в случае предъявления исковых требований.

Чтобы разобраться если нарушения в действительности и как его можно устранить, если все же оно есть, нужно:

— текст претензии;

— вид товара и зарегистрированного товарного знака.

Артем, добрый день.

Вы безусловно имеете право не отвечать на претензию.

Но я бы Вам рекомендовала не игнорировать, а наоборот, составить мотивированный ответ о том, что Вы ничьи права не нарушаете, где изложить Ваше видение ситуации со ссылками на правовые нормы и судебную практику.

Этот ответ будет не лишним и в случае предъявления исковых требований.

Чтобы разобраться если нарушения в действительности и как его можно устранить, если все же оно есть, нужно:

— текст претензии;

— вид товара и зарегистрированного товарного знака.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тест претензии:

уведомляем, что эксклюзивные права на визуальный товарный знак "Лотос" на территории Российской Федерации принадлежат компании «Прокэпитал Менеджмент». Номер свидетельства на товарный знак, выданного Федеральной службой по интеллектуальной собственности, 632751.

Таким образом, под названием Bodymat, BodyPillow, Bodymat Premium, BodyPillow Premium ваша компания производит и распространяет подделки под наши оригинальные, с запатентованными товарным знаком массажные коврики.

Требуем незамедлительно:

1) прекратить копирование наших массажных элементов в виде лотоса;

2) убрать из публичного доступа хештеги, фото и любую рекламу с использованием как названия "Пранамат", так и изделий-подделок.

В противном случае, мы будем отстаивать соблюдение авторских прав нашей компании судебным порядком согласно законодательным нормам Российской Федерации.

Напоминаем, что, в случае доведения разбирательства до суда, наша компания будет вправе требовать от вас возмещения всех своих финансовых и репутационных потерь.

Если вы заинтересованы в продолжении своей деятельности, то при условии замены массажных элементов,с копирующих наши - на какие-лиюбо другие, мы не видим к тому препятствий.

В том же случае,елси вы проигнорируете наши требования, мы, как и упоминали ранее, будем продолжать отстаивать наши законные права всеми доступными способами.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Авторские права не регистрируются, а возникают с момента создания. Но вы правы — авторским правом не охраняются решения, имеющие отношение к внешнему виду самого изделия или технологии, это уже патент или в крайнем случае объемный товарный знак.

С другой стороны, авторским правом охраняются фотографии например, и если вы взяли чужую фотографию с изображением изделия — тут вероятны претензии со стороны обладателя исключительных прав именно на фото.

P.S. посмотрел свидетельство — Вам к патентному поверенному для нормальной экспертизы и решения по поводу ответа на претензию, если бизнес у Вас «живой» и есть реальная вероятность, что к операционному юр.лицу могут быть претензии предъявлены.