Как правильно будет делиться квартира, если мама умрет?

Моя мама купила квартиру на свои средства. После этого она вышла замуж и прописала супруга к себе. Через 3 года после замужества получила новую по программе переселения, так как дом признали аварийным, новая квартира записана на неё. После смерти, как делится квартира?

, Янина, г. Братск
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.
В данном случае, после смерти Вашей мамы наследниками первой очереди на ее имущество будет супруг и дети, а так же ее родители (если на момент смерти вашей матери они живы) в равных долях.
Но уточню — Вас интересует вопрос — будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом с новым супругом?

Янина
Клиент, г. Братск

Моя мама купила квартиру на свои средства до замужества! муж только прописан. имеет ли он право на долю?

Муж будет иметь право на долю после ее смерти.