Возможно ли возвращение исполнительного листа взыскателю, на основании акта?

Скажите, пожалуйста:1. сколько времени должно пройти прежде чем пристав составит акт о невозможности взыскания в связи с отсутствием средств у должника?2. у взыскателя, после возвращения ему ИЛ, есть еще 3 года, чтобы повторно возбудить исполнительное производство или то количество времени, которое исчисляется тремя годами от получения ИЛ минус время, когда ИЛ находился в производстве?3. если у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, например, должник не регистрирует его в реестре и не собирается, на каком основании исполнительное производство можно возбудить по-новой, взыскатель должен привести какие-то аргументы о повторном возбуждении исполнительного производства или достаточно просто снова подать ИЛ? если должен, то какие - задокументированные или нет? то есть взыскатель должен как-то доказать появление у должника имущества или достаточного его предположения, ничем не подкрепленного?

, Тарас, г. Москва
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Тарас, добрый вечер!

Отвечаю на вопросы:

1. В соответствии с ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителемв двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

То есть по истечении указанного времени судебный пристав-исполнитель вправе окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания;

2. Согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю;

Только хочу напомнить, что повторное предъявление исполнительного документа к предъявлению после окончания исполнительного производства актом о невозможности взыскания возможно по истечении 6 месяцев с момента окончания исполнительного производства, за исключением случаев, когда взыскателю стало известно об имущественном положении должника -не ранее 2 месяцев со дня окончания (ч. 2.1.ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве») — сразу же ответил на 3-ий вопрос.

Лучше к заявлению приложите подтверждающие документы, характеризующие изменения имущественного положения должника.