Как наследуется имущество после смерти родного брата?

Добрый вечер. Вопросы такие: у моего родного дяди (родной брат моей мамы) после его смерти 2 года назад остались несовершеннолетние дети и жена гражданка Америки ( российского паспорта у неё нет), только вид на жительство. Имеет ли она право наследования? Это первый вопрос. Второй - дядя купил квартиру, договор оформлен на него. Приватизирована квартира или нет не знаю. В этой квартире никто не прописан, все прописаны у бабушки, его жена прописана временно. Сейчас по той квартире долг по ЖКХ. Как быть в данной ситуации? В настоящий момент тетка с детьми работает и живет за пределами РФ

, Виктория Байкова, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Гражданский Кодекс РФ, содержащий нормы наследственного права, уравнивает иностранных граждан и граждан РФ в правах на завещание, на вступление в наследство. Причем независимо от того, проживают ли иностранцы на территории России или нет.

Сейчас по той квартире долг по ЖКХ. Как быть в данной ситуации?

Виктория Байкова

Долги по коммунальным платежам уплачиваются наследниками за последние три года. Именно три года составляет срок исковой давности. Долги по ЖКХ за период времени, превышающий трёхгодичный срок, наследникам можно не оплачивать.

Виктория Байкова
Клиент, г. Москва

А как подать на перерасчёт услуг ЖКХ, если с июля этого года и по настоящее время там никто не живет? Как это доказывать?

Виктория Байкова

Срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев. Вопросы оплаты коммунальных услуг (в том числе вопросы перерасчета) должны будут решать наследники. По возможности свяжитесь со вдовой и ее детьми, объясните ситуацию. В конце концов если им квартира не нужна, то они могут продать или подарить ее Вам. Если наследство никто не примет, то оно будет считаться выморочным, т.е. принадлежать государству.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

1) Супруга и дети — наследники первой очереди.

2) Погасить долг по ЖКХ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.