8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследуется имущество после смерти родного брата?

Добрый вечер. Вопросы такие: у моего родного дяди (родной брат моей мамы) после его смерти 2 года назад остались несовершеннолетние дети и жена гражданка Америки ( российского паспорта у неё нет), только вид на жительство. Имеет ли она право наследования? Это первый вопрос. Второй - дядя купил квартиру, договор оформлен на него. Приватизирована квартира или нет не знаю. В этой квартире никто не прописан, все прописаны у бабушки, его жена прописана временно. Сейчас по той квартире долг по ЖКХ. Как быть в данной ситуации? В настоящий момент тетка с детьми работает и живет за пределами РФ

Показать полностью
, Виктория Байкова, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Гражданский Кодекс РФ, содержащий нормы наследственного права, уравнивает иностранных граждан и граждан РФ в правах на завещание, на вступление в наследство. Причем независимо от того, проживают ли иностранцы на территории России или нет.

Сейчас по той квартире долг по ЖКХ. Как быть в данной ситуации?

Виктория Байкова

Долги по коммунальным платежам уплачиваются наследниками за последние три года. Именно три года составляет срок исковой давности. Долги по ЖКХ за период времени, превышающий трёхгодичный срок, наследникам можно не оплачивать.


1
0
1
0
Виктория Байкова
Виктория Байкова
Клиент, г. Москва

А как подать на перерасчёт услуг ЖКХ, если с июля этого года и по настоящее время там никто не живет? Как это доказывать?

А как подать на перерасчёт услуг ЖКХ, если с июля этого года и по настоящее время там никто не живет? Как это доказывать?

Виктория Байкова

Срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев. Вопросы оплаты коммунальных услуг (в том числе вопросы перерасчета) должны будут решать наследники. По возможности свяжитесь со вдовой и ее детьми, объясните ситуацию. В конце концов если им квартира не нужна, то они могут продать или подарить ее Вам. Если наследство никто не примет, то оно будет считаться выморочным, т.е. принадлежать государству.

1
0
1
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

1) Супруга и дети — наследники первой очереди.

2) Погасить долг по ЖКХ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Все
Здравствуйте скажите пожалуйста родной брат ушел добровольцем
Здравствуйте скажите пожалуйста родной брат ушел добровольцем на сво , имеем ли мы на какие то льготы право ?спасибо
, вопрос №4095380, Надежда,
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017