Может ли учредитель ООО выкупить нежилое помещение у своей фирмы?
Может ли учредитель ооо выкупить нежилое помещение у своей фирмы ооо в рассрочку примерно оплачивая рассрочку 15 летФирма зарегистрирована в 1992 году уставной фонд 10000 рублей. В 1992 году выкупает по приватизации у г. Москвы нежилое помещение. Зарегистрирована фирма в 1992 года выкупила нежилое помещение в июне 1992 года. Оплата была проведена ещё Советскими деньгами. Деньги оплачивала созданное ооо за деньги одного из учредителей. Фирму планируем закрыть как лучше поступить с нежилым помещением. За сколько плативший в 1992 году за покупку помещения учредитель может выкупить выше указанное помещение сегодня 2017 году. Спасибо
1. Чтобы определить стоимость надо делать оценку или смотреть кадастровую стоимость такой недвижимости.
2. Вариант рассрочки на 15 лет и ликвидации фирмы противоречат друг другу.
3. С т.з. гражданского права препятствий нет, но если фирма с долгами, то сделка может быть оспорена процессе ликвидации/банкротства.
4. Если учредитель единственный, а компания без долгов, то после ликвидации имущество распределяется между учредителями — возможно этот вариант более подходящий.