Что мне предпринять,если мать детей препятствует моему общению с ними?

Имею исполнительный лист о порядке общения с детьми. Два раза в месяц по два дня без присутствия матери и обязать не чинить препятствий в общении с детьми. Попробовал встретиться с дочерью: мать со старшим сыном 13 лет вышли с ней и на телефон стали вести видеозапись , где требовали от дочери 5 лет сказать , что она не хочет со мной быть , ее на руках держала взрослая двоюродная сестра 23 года. Записав это , они ушли домой . Я так и не пообщался с дочерью. Что мне делать?

, Константин, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.
Если у Вас на руках есть решение суда об определении порядка общения со своими несовершеннолетними детьми, Ваша бывшая супруга в его нарушение препятствует осуществлению данного общения, то к сожалению придется Вам придется обращаться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения. Если приставы выявят нарушение судебного решения он имеют право привлечь виновное лицо (мать, препятствующую общению детей с отцом) к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 рублей), а за повторное аналогичное нарушение по ч. 3 ст. 5.35. КоАП РФ (штраф от 4000 до 5000 рублей, или административный арест до 5 суток).
Также рекомендую Вам обратиться с жалобой на родителя, нарушающего решение суда, в органы опеки и попечительства. В силу ст. 55 и Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с родителем, проживающим отдельно, также и по ст. 66 Семейного кодекса РФ данный родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании. Органы опеки и попечительства должны провести с матерью детей беседу для предотвращения нарушения прав родителя и ребенка.

Константин
Клиент, г. Москва

Я вызвал полицию и написал заявление о неисполнении судебного решения. В субботу не работают приставы. Она аргументирует тем , что дети не хотят общаться, в решении суда написано- учитывая желания детей. Она имеет на них влияние.

Уточнение клиента

Ребенок так и сказал, что не хочет общаться- ей это вложили в ум, я теперь потерял возможность общаться с ребенком?

Нет, не потеряли.

Вам следует обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства детей и требовать проведения проверки условий жизни, чтобы уполномоченный специалист (психолог-педагог) пообщался в ребенком и попытался установить факт, имеется ли на него воздействие со стороны родителя, с которым он проживает (матери) в результате чего он не хочет общаться с Вами. Просите у органов опеки воздействовать на второго родителя, мотивируя это тем, что нарушаются право на общение не только Ваше, но и самого ребенка (орган  опеки и попечительства обязан соблюдать права и законные интересы ребенка).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Константин, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Москва

Ребенок так и сказал, что не хочет общаться- ей это вложили в ум, я теперь потерял возможность общаться с ребенком?

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Вам следует собирать доказательства того, что Ваша бывшая жена препятствует общению с ребёнком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.