8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне предпринять,если мать детей препятствует моему общению с ними?

Имею исполнительный лист о порядке общения с детьми. Два раза в месяц по два дня без присутствия матери и обязать не чинить препятствий в общении с детьми. Попробовал встретиться с дочерью: мать со старшим сыном 13 лет вышли с ней и на телефон стали вести видеозапись , где требовали от дочери 5 лет сказать , что она не хочет со мной быть , ее на руках держала взрослая двоюродная сестра 23 года. Записав это , они ушли домой . Я так и не пообщался с дочерью. Что мне делать?

, Константин, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.
Если у Вас на руках есть решение суда об определении порядка общения со своими несовершеннолетними детьми, Ваша бывшая супруга в его нарушение препятствует осуществлению данного общения, то к сожалению придется Вам придется обращаться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения. Если приставы выявят нарушение судебного решения он имеют право привлечь виновное лицо (мать, препятствующую общению детей с отцом) к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 рублей), а за повторное аналогичное нарушение по ч. 3 ст. 5.35. КоАП РФ (штраф от 4000 до 5000 рублей, или административный арест до 5 суток).
Также рекомендую Вам обратиться с жалобой на родителя, нарушающего решение суда, в органы опеки и попечительства. В силу ст. 55 и Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с родителем, проживающим отдельно, также и по ст. 66 Семейного кодекса РФ данный родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании. Органы опеки и попечительства должны провести с матерью детей беседу для предотвращения нарушения прав родителя и ребенка.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Я вызвал полицию и написал заявление о неисполнении судебного решения. В субботу не работают приставы. Она аргументирует тем , что дети не хотят общаться, в решении суда написано- учитывая желания детей. Она имеет на них влияние.

Уточнение клиента

Ребенок так и сказал, что не хочет общаться- ей это вложили в ум, я теперь потерял возможность общаться с ребенком?

Нет, не потеряли.

Вам следует обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства детей и требовать проведения проверки условий жизни, чтобы уполномоченный специалист (психолог-педагог) пообщался в ребенком и попытался установить факт, имеется ли на него воздействие со стороны родителя, с которым он проживает (матери) в результате чего он не хочет общаться с Вами. Просите у органов опеки воздействовать на второго родителя, мотивируя это тем, что нарушаются право на общение не только Ваше, но и самого ребенка (орган  опеки и попечительства обязан соблюдать права и законные интересы ребенка).

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Константин, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Ребенок так и сказал, что не хочет общаться- ей это вложили в ум, я теперь потерял возможность общаться с ребенком?

Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Вам следует собирать доказательства того, что Ваша бывшая жена препятствует общению с ребёнком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
, вопрос №4091913, Сазонова Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017