Продажа дома с долей несовершеннолетнего без прописки

бабушка инвалид 1группа хочет продать дом там доля несовершеннолетней без прописки как продать

.

, виктор, г. Мыски
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

свою долю в доме бабушка праве продать с соблюдением положений ст.250 ГК, а вот целиком дом, т.е. вместе с долей ребенка она продать сможет только при письменном согласии органа опеки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Сделки по продаже долей в недвижимости оформляются через нотариуса, если есть доля несовершеннолетнего, то законным представителям матери и отцу необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на данную сделку, они будут проверять чтобы данная сделка не ухудшала положение несовершеннолетнего.