Могу ли я без похода к судебным приставам класть деньги на арестованный счет для погашения долга?

Добрый день. Судебные приставы арестовали все мои счета. На работе я получаю зарплату в кассе. Могу ли я без похода к судебным приставам и без снятия ареста со счёта, класть деньги на этот арестованный счёт в счёт погашения долга??? Спасибо

, Сергей, г. Белгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!

Могу ли я без похода к судебным приставам и без снятия ареста со счёта, класть деньги на этот арестованный счёт в счёт погашения долга?

Не советую Вам этого делать.

Предположу, что Вы брали именно потребительский кредит, так как это самый популярный вид кредитного продукта у населения (физических лиц, граждан).

Значит, несогласованной с кредитором, оплате по 10 000 рублей в месяц, сначала будет погашаться просроченная задолженность по процентам прошлых периодов, затем — текущие договорные проценты и лишь в третью очередь — «тело» кредита.

Часть 20 статьи 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Так можно платить всю жизнь. Достаточно долго, по крайней мере.

Кроме того, пристав не наделен полномочиями (в отличие от суда) предоставлять отсрочку или рассрочку по оплате долга (исполнению решения суда).

Сергей
Клиент, г. Белгород

Банк русский стандарт подал на меня в суд о взыскании за должности и суд присудил мне выплачивать 400тыс , потом приставы арестовали все мои счёта.И далее мне нужно выплатить по решению суда эти 400тыс. А далее как сказано выше - класть деньги на арестованный счет, чтобы погасить фиксированную сумму определённую по решению суда. Спасибо

Да, я понял. Моя консультация, данная выше — остается в силе. Ни Вы, ни пристав не полномочны предоставлять рассрочку по исполнению решения суда. Это — исключительная прерогатива суда. Получите рассрочку в суде, вот тогда и вправе платить частями. При рассрочке, есть и дополнительные «бонусы» по взаимодействию с приставами.

Готов предоставить отдельную, подробную, развернутую консультацию, на платной основе. При необходимости, подготовлю заявление в суд на предоставление рассрочки.