Какой нотариус должен удостоверить договор?

ОАО «Моно» заключило договор на ремонт своего судна с южно-корейской фирмой. В обеспечение исполнения своей обязанности по оплате ремонтных работ ОАО «Моно» передало ремонтируемое судно в залог южно-корейской фирме. Договор залога был нотариально удостоверен нотариусом в Южной Корее в месте ремонта судна.

Какой нотариус должен удостоверить договор? С какого момента договор будет считаться заключенным?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

А право какой стороны выбрали участники договора?

Тут желательно видеть текст договора, чтобы исключить любые домыслы, ведь на этот счет существует ст. 1210 ГК РФ

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.
3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.
4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.
5. Если в момент выбора сторонами договора подлежащего применению права все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства связаны только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой связаны все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства.
6. Если иное не вытекает из закона или существа отношений, положения пунктов 1 — 3 и 5 настоящей статьи соответственно применяются к выбору по соглашению сторон права, подлежащего применению к отношениям, не основанным на договоре, когда такой выбор допускается законом.

Более того  по смыслу ст. 1211 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:17) залогодателем — в договоре о залоге;

Поэтому стоит уточнить имело ли место соглашение о праве подлежащим применению и если да то в какой форме оно было выражено, касалось ли всех условий договора или только его части?