Как пользоваться унаследованным паем, если свидетельство не было получено?

Мама умерла пай остался. Я его перевела на себя. Нужно получать свидетельство на пай на моё имя? А то в колхозе с меня требуют при получении выплат.

, Ольга, г. Елец
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, сейчас не выдаются свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, с 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, — это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах — основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Выписку о своем праве на ваш земельный пай вы можете заказать через портал госуслуги или организацию МФЦ «Мои документы», только вам необходимо будет оплатить гос.пошлину.