Можем ли мы издавать сборники с иллюстрациями детей к стихам известного поэта?

Я, сотрудник Муниципального Казенного учреждения культуры "Дом-музей поэта В.Ф. Бокова" - Булатова Раиса Сайфиуллаевна, который находится в Сергиево-Посадском районе.

Я являюсь автором проекта "Создаем книгу иллюстраций к стихам поэта В.Ф. Бокова", цель которой издать рисунки детей-воспитанников художественно-образовательных учреждений нашего района к стихам поэта -земляка Виктора Бокова.

Проект рассчитан на 2-3 года, в течении которых предполагается издать 6 тематических сборников, в основу которых лягут иллюстрации к стихам.

На сегодняшний день макет первого сборника готов к изданию. Издание книги предполагается на деньги, выделенные в виде благотворительных взносов от вдовы поэта и его друзей.

Со вдовой поэта заключен авторский договор, также заключены договора с авторами рисунков или их представителями,

Здесь следует сказать, что право наследства принадлежит на 3/4 вдове поэта, а 1\4 часть его сыну. Если он против ( а он может быть против такого рода издания детских книжек? Или он может претендовать только на долю в получении прибыли в реализации книг). Книги частично предполагается дарить, частично продавать, а вырученные деньги пускать на реализацию следующих сборников.

Вопрос: Можем ли мы издавать эти сборники с иллюстрациями? И как правильно все оформить?

С уважением Раиса Сйфиуллаевна.

  • К выставке-ти тул
    .docx
Уточнение от клиента

Со вдовой поэта заключен ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР о предоставлении неисключительной лицензии на использование произведений.

Можно обойтись заключением договора только с одним владельцем права из двух?

И еще можно уточнить: Имеет ли право наследник на запрет издания стихов поэта-отца, (ведь изданные стихи давно являются достоянием народа?), или он должен только претендовать на свою долю прибыли с каждым новым изданием?

И у нас цель не издавать стихи поэта, а показывать творчество детей, в данном случае рисунки к стихам поэта. то есть первичны иллюстрации, а не стихи. Это играет роль?

, Раиса Сайфиуллаевна Булатова, г. Сергиев Посад
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Со вдовой поэта заключен авторский договор, также заключены договора с авторами рисунков или их представителями,

Раиса Сайфиуллаевна Булатова

Уточните пожалуйста, а какой договор заключён с наследником автора (его вдовой)?

Здесь следует сказать, что право наследства принадлежит на 3/4 вдове поэта, а 1\4 часть его сыну.

Раиса Сайфиуллаевна Булатова

Исключительное право на произведение не разделяется на доли, оно переходит к наследникам автора совместно. И каждый из наследников вправе использовать произведение по своему усмотрению, если они не договорятся об ином.

Вопрос: Можем ли мы издавать эти сборники с иллюстрациями? И как правильно все оформить?

Раиса Сайфиуллаевна Булатова

Можете издавать без проблем.

Если у Вас есть договор с наследником, по которому Вам предоставляется право издавать стихи в виде книги, плюс иллюстрировать их, то никаких проблем не будет.

Со вдовой поэта заключен ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР о предоставлении неисключительной лицензии на использование произведений. Можно обойтись заключением договора только с одним владельцем права из двух?

Раиса Сайфиуллаевна Булатова

Разумеется.

Для справки:

Новоселова Л., Гринь Е., Ульянова Е. Наследование интеллектуальных прав // Хозяйство и право. 2016. N 11 (Приложение). С. 3 — 48. Указание на распределение долей в этих случаях, при условии неделимости исключительного права (несмотря на наличие в нем набора правомочий), может рассматриваться только как требование, направленное на распределение денежных средств (доходов), полученных наследниками в результате осуществления исключительного права. Исключительное право при наследовании не может быть разделено на отдельные правомочия (когда, например, право на перевод передается одному лицу, а право на тиражирование — другому).Свойство неделимости исключительного права определяет особенность его наследования, состоящую в том, что наследники могут реализовывать это имущественное право только сообща. Любые действия по использованию перешедшего по наследству произведения возможны исключительно с общего согласия всех наследников.
В силу п. 87 Постановления Пленума ВС РФ № 9 исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, перешедшее к нескольким наследникам, принадлежит им совместно. Использование такого результата, распределение доходов от его совместного использования, а также распоряжение исключительным правом в упомянутом случае осуществляются согласно п. 3 ст. 1229 ГК РФ.
п 3 ст. 1229 ГК: В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

И еще можно уточнить: Имеет ли право наследник на запрет издания стихов поэта-отца, (ведь изданные стихи давно являются достоянием народа?),

Раиса Сайфиуллаевна Булатова

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Если произведение переходит в общественное достояние, то оно может быть использовано кем угодно. А переходит оно в общественное достояние только после истечения срока действия исключительного права — 70 лет после смерти автора. В нашем случае эти 70 лет после смерти автора — В.Ф. Бокова — пройдут только к 2080 году.

Поэтому наследник может Вам запретить издавать эти стихи, как правообладатель.

или он должен только претендовать на свою долю прибыли с каждым новым изданием?

Раиса Сайфиуллаевна Булатова

Он может на это претендовать, но всё зависит от договоренностей с другим наследником.

И у нас цель не издавать стихи поэта, а показывать творчество детей, в данном случае рисунки к стихам поэта. то есть первичны иллюстрации, а не стихи. Это играет роль?

Раиса Сайфиуллаевна Булатова

Так, стоп… Если Вы хотите издавать только иллюстрации, то в таком случае зачем нужно согласия наследников? Вы же не осуществляете переработку стихов....