Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обязан ли квартиросъемщик оплачивать плату за коммунальные услуги

Квартиросъемщик не оплачивал плату за коммунальные услуги в течении нескольких месяцев. в результате накопился долг в размере 22000. Договор: Ежемесячная кварплата составляет с 1 ноября 2012 по 1 ноября 2013 - 10000 и до окончания срока сдачи квартиры по 10000 в месяц с оплатой вперед за 1 месяц,включая плату за коммунальные услуги в размере, указанном в ежемесячной счет-фактуре. Кварплата и плата за коммунальные услуги должны быть внесены не позднее третьего дня от начала месяца либо от получения счет-фактуры.

вопрос: обязан ли квартиросъемщик оплачивать плату за коммунальные услуги?

хозяин квартиры приходил один раз в два месяца и брал плату за два месяца с просрочкой. так же попросил съехать квартиросъемщика уже 10 августа,т.е. договор расторгнут ранее срока действия. Хозяин теперь требует оплатить кварплату за 2 месяца - 20000 и плату за коммунальные услуги -21000. Законны ли его требования по поводу платы за коммунальные услуги.

  • NnbNi-d9q9g (1).jpg
23 Августа 2013, 10:40, вопрос №184938 fail, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добрынин Илья

    нет его требования не законны. в договоре аренды, как я понял,  сказано, что ежемесячная плата составляет 10 000руб. которая соответственно включает в себя плату за найма (доход собственника) и плату за коммунальные услуги. т.е. вы исполнили условия договора в полном объеме. а вот хозяин должен был бы взяв с ваш деньги за сдачу жилья произвести оплату коммунальных услуг. далее договор между вами и хозяином должен быть зарегистрирован в УК, что бы они либо сам хозяин сообщить в налоговую и хозяин (а не вы) обязан заплатить 13% налога за сдачу квартиры вам. так что в данном случае если мало того, что его требования не законные, так в при желание у него могут возникнуть и проблемы.

    удачи

    23 Августа 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats