Как действовать для взыскания средств по долговой расписке физического лица?

Сумма 10.000р есть расписка,месяц назад написанная.есть все данные человека.в расписка дата погашения 15.12 ,он ничего не заплатил.что можно сделать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращаться в суд за возвращением одолженной суммы. Расписка будет подтверждением того, что деньги были Вами переданы определенному лицу. Также в суде Вы вправе потребовать начисления процентов на сумму долга за каждый день просрочки.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства с иском о взыскании задолженности. Также, возможна подача заявления о выдаче судебного приказа в отношении должника. К подаваемому заявлению прикладываете копию расписки и — если есть — копию страницы паспорта заёмщика с его подписью.

При выдаче судебного приказа присутствие заёмщика в суде не требуется. С судебным приказом сможете либо самостоятельно обратиться в банк — если известны реквизиты счёта заёмщика, либо подать приказ в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Обратиться в суд. Судом расписка рассматривается как документ, удостоверяющий передачу заемщику заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, при этом текст расписки должен быть составлен таким образом, чтобы не возникло сомнений не только по поводу самого факта заключения договора займа, но и по существенным условиям этого договора.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый Иван, если человек отказывается платить, вы можете сначала написать ему письмо  с требованием вернуть долг. Потом обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании с него долга по расписке, и если у вас в расписке не предусмотрены проценты,  процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК, хотя они не большие и рассчитываются по ставке рефинансирования, но зато их можно взыскать по день фактической уплаты.Может это его простиммулирует.