8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен компенсировать пропущенные неоплаченные рабочие дни по причине отмены авиарейса?

Здравствуйте!живу в труднодоступной деревне ХМАО.сообщение с городом-вертолетное два раза в неделю-в понедельник и в среду.уезжаю в город в понедельник по каким то вопросам,планирую вернуться в среду.беру дни без содержания-с понедельника по среду.но в среду вертолет из города отменяют по метеоусловиям.переносят на четверг,в четверг отменяют снова по метеоусловиям,переносят на пятницу.на работу,как планировала,в четверг я не попадаю.итого вместо запланированных трех дней без содержания получаю целых пять неоплаченных дней.два дня пропущено на работе из за отмены вертолета по метеоусловиям.с питанием и гостиницей бесплатно предоставляемыми авиакомпанией,все прекрасно.на работе конечно не ставят прогулы в эти дни,но и не оплачивают их.

вопрос:кто должен компенсировать неоплаченные пропущенные рабочие дни по причине отмены авиарейса из за метеоусловий.

Показать полностью
, марина, г. Ханты-Мансийск
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Марина, здравствуйте. Компенсация возможна при наличии вины перевозчика. Очевидно, что на метеоусловия авиакомпания повлиять не может, это действие непреодолимой силы. Поэтому компенсацию, к сожалению, требовать не с кого.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо,т.е. нормальным является то,что дни,проведенные в аэропорту в ожидании рейса,не оплачиваются никем-ни работодателем,ни авиакомпанией?

т.е. нормальным является то, что дни, проведенные в аэропорту в ожидании рейса, не оплачиваются никем-ни работодателем, ни авиакомпанией?

марина

Взыскать компенсацию утраченного заработка с авиакомпании возможности нет, на мой взгляд, поскольку нет вины перевозчика в задержке рейса. Как Вы сами указали, невылет был связан с неблагоприятными условиями, что можно отнести к действию непреодолимой силы.

По вопросу должен ли платить работодатель, существуют разные комментарии специалистов различных ведомств, в том числе, что «работодатель вправе не оплачивать дни, пропущенные работником по причине задержки рейса» (2010 год). Единственный вариант решения проблемы: Вы можете попробовать обязать работодателя сохранить за Вами часть заработка, сославшись на ч. 2 ст. 155 Трудового кодекса

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтебыла стажировка дня 4-5но стажировалась с 8 утра
Здравствуйте,была стажировка дня 4-5,но стажировалась с 8 утра до 8 вечера (за это мне выплатили по 370р).После трудоустройства на работу,отработав 5 дней ,заболела и не могла дойти до врача,после посещения врача узнаю что меня увольняют.До этого мне выплатили за 3 рабочих дня,а сейчас отказываются оплачивать последние 2 рабочих дня,под предлогом того,что я не вышла на больничный во время и он платил за меня налоги,и поэтому денег оставшихся мне не видать.Как поступить в данной ситуации и кто прав?
, вопрос №4061936, Ирина,
Военное право
Здравствуйте, был на сво 3 месяца, после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны
Здравствуйте,был на сво 3 месяца,после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны выплачивать за каждый закрытый день но выплат так и нет уже год прошел по Ле окончания контракта
, вопрос №4060784, Сергей, г. Москва
Все
Сколько дней можно пропустить в колледже по заявлению родителей
Сколько дней можно пропустить в колледже по заявлению родителей?
, вопрос №4060540, Юлия,
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте. Покупала абонемент в фитнес клубе,но из-за определенных проблем не смогла заниматься. Поехала написала заявление о возврате денежных средств, менеджер сказала, что в течение 2 недель вернут. Как я выяснила потом вернуть они должны были в течении 10 рабочих дней! На данный момент прошло уже 20 дней,я написала менеджеру,которая принимала у меня заявление, она сказала по данному вопросу обращаться к администратору на ресепшн, после этого на связь не выходит. Я обратилась к админу,и она постоянно кормит меня завтраками,то бухгалтерия не работает,то проблемы со связью,то ещё что нибудь. Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
, вопрос №4059636, Анастасия, г. Лиски
Дата обновления страницы 19.12.2017