Кто должен компенсировать пропущенные неоплаченные рабочие дни по причине отмены авиарейса?

Здравствуйте!живу в труднодоступной деревне ХМАО.сообщение с городом-вертолетное два раза в неделю-в понедельник и в среду.уезжаю в город в понедельник по каким то вопросам,планирую вернуться в среду.беру дни без содержания-с понедельника по среду.но в среду вертолет из города отменяют по метеоусловиям.переносят на четверг,в четверг отменяют снова по метеоусловиям,переносят на пятницу.на работу,как планировала,в четверг я не попадаю.итого вместо запланированных трех дней без содержания получаю целых пять неоплаченных дней.два дня пропущено на работе из за отмены вертолета по метеоусловиям.с питанием и гостиницей бесплатно предоставляемыми авиакомпанией,все прекрасно.на работе конечно не ставят прогулы в эти дни,но и не оплачивают их.

вопрос:кто должен компенсировать неоплаченные пропущенные рабочие дни по причине отмены авиарейса из за метеоусловий.

, марина, г. Ханты-Мансийск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Марина, здравствуйте. Компенсация возможна при наличии вины перевозчика. Очевидно, что на метеоусловия авиакомпания повлиять не может, это действие непреодолимой силы. Поэтому компенсацию, к сожалению, требовать не с кого.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

марина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо,т.е. нормальным является то,что дни,проведенные в аэропорту в ожидании рейса,не оплачиваются никем-ни работодателем,ни авиакомпанией?

т.е. нормальным является то, что дни, проведенные в аэропорту в ожидании рейса, не оплачиваются никем-ни работодателем, ни авиакомпанией?

марина

Взыскать компенсацию утраченного заработка с авиакомпании возможности нет, на мой взгляд, поскольку нет вины перевозчика в задержке рейса. Как Вы сами указали, невылет был связан с неблагоприятными условиями, что можно отнести к действию непреодолимой силы.

По вопросу должен ли платить работодатель, существуют разные комментарии специалистов различных ведомств, в том числе, что «работодатель вправе не оплачивать дни, пропущенные работником по причине задержки рейса» (2010 год). Единственный вариант решения проблемы: Вы можете попробовать обязать работодателя сохранить за Вами часть заработка, сославшись на ч. 2 ст. 155 Трудового кодекса

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.