8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение по 135 статье УК РФ, если не знал возраст собеседницы в соц сети

Если меня обвиняют в развратных действиях в отношении 15-летней через соцсети, но возраста я ее не знал, указан на ее странцие он не был и в переписке она его не говорила, то законно ли вообще возбуждение уголовного дела? Ведь в комментариях к 135 статье написано, что "Привлечение к уголовной ответственности возможно лишь в случае осознания виновным возраста потерпевшего лица". Или в реальности это не работает?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Сергей. Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131-135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

То, что Вы знали или допускали, что девушке всего пятнадцать лет, должны доказывать органы предварительного следствия. Если это объективно подтверждается, то возбуждение уголовного дела законно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Дмитрий Никитин
Дмитрий Никитин
Юрист

Нет, это незаконно, если вы не знали про возраст потерпевшей, то дело должно быть прекращено.

Но следователь может сослаться на то, что в соц. сети имелись фотографии, где по ее внешнему виду видно что она явно несовершеннолетняя и т.д. ина этом основании выстраивать линию обвинения.

Советую нанять адвоката их вашего города специализирующегося на данных категориях уголовных дел, чтобы выработать позицию защиты.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как оказалось были поступления и списания с данной карты, о которых я не знал
Подскажите, такая ситуация: я совершеннолетний человек, был по незнанию вовлечён в мошеническую схему с банковской картой, попросили открыть и привязать сторонний телефон. Как оказалось были поступления и списания с данной карты, о которых я не знал. Сейчас ведётся следствие по статье 159 УКРФ с которым я сотрудничаю. Пока в статусе свидетеля 1)Чем мне может грозить данный проступок 2) следует ли сотрудничать со следственными органами 3) необходимо ли обратиться за помощью к адвокатам на данной стадии
, вопрос №3925220, Инна, г. Магадан
Уголовное право
Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ
Нашли 300 долларов в аэропорту и взяли их себе. Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ. Что делать?
, вопрос №3925013, Людмила, г. Москва
Уголовное право
1 ст 159 УК РФ Это официально мне пишут или мошенники?
Пришло смс что в отношении меня поступило заявление с требованием привлечь меня к уголовной ответственности по ч.1 ст 159 УК РФ Это официально мне пишут или мошенники?
, вопрос №3923501, Клиент, снт. Волга
Уголовное право
80 УК РФ для их рассмотрения одним судом?
Можно ли одновременно подать два ходатайства в соответствии со ст.79 и ст.80 УК РФ для их рассмотрения одним судом?
, вопрос №3923317, Алексей, г. Братск
Дата обновления страницы 18.12.2017