Привлечение по 135 статье УК РФ, если не знал возраст собеседницы в соц сети

Если меня обвиняют в развратных действиях в отношении 15-летней через соцсети, но возраста я ее не знал, указан на ее странцие он не был и в переписке она его не говорила, то законно ли вообще возбуждение уголовного дела? Ведь в комментариях к 135 статье написано, что "Привлечение к уголовной ответственности возможно лишь в случае осознания виновным возраста потерпевшего лица". Или в реальности это не работает?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131-135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

То, что Вы знали или допускали, что девушке всего пятнадцать лет, должны доказывать органы предварительного следствия. Если это объективно подтверждается, то возбуждение уголовного дела законно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Никитин
Юрист

Нет, это незаконно, если вы не знали про возраст потерпевшей, то дело должно быть прекращено.

Но следователь может сослаться на то, что в соц. сети имелись фотографии, где по ее внешнему виду видно что она явно несовершеннолетняя и т.д. ина этом основании выстраивать линию обвинения.

Советую нанять адвоката их вашего города специализирующегося на данных категориях уголовных дел, чтобы выработать позицию защиты.

Удачи!