8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить дом между собственниками, если кухня и санузел общие?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, у меня с братом есть дом, получен в наследство. живем мы вместе, я с мужем и ребенком и брат с мамой.сейчас брата и маму не устраивает то , что мы живем все вместе. они настаивают на продаже дома. но я против. я не даю свою долю на продажу. они хотят продать свою долю, но дело в том что у нас кухня одна и душ с санузлом один. вход тоже общий. спальные комнаты у них две и у нас две. они говорят что продадут просто свои две комнаты. вот у меня вопрос, если они продадут свои две комнаты, то получается мы будем жить с чужими людьми, пользоваться одной кухней, ванной и санузлом. а если нас так не устраивает. и как нам быть тогда в такой ситуации? подскажите пожалуйста

Показать полностью
, дмитрий, г. Майкоп
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

При продаже братом его доли, Вы будете иметь преимущественное право купить его долю ст. 250 гк рф. Если откажетесь, он вправе продать долю 3 лицам. 

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

0
0
0
0
Ксения Веречева
Ксения Веречева
Юрист

Здравствуйте! Вы как сособственник имеете преимущественное право покупки доли. Ваш брат должен Вас письменно уведомить о своем намерении продать долю, указав за какую стоимость и другие существенные условия. Если в течение 30 дней с момента получения Вами уведомления Вы не согласитесь выкупить у него долю на его условиях, то он имеет право продать любому человеку, но на тех же условиях, которые были указаны в уведомлении. И действительно в этом случае, Вы будете пользоваться местами общего пользования совместно. Если Вас это не устраивает, то единственный выход — выкупить его долю.

0
0
0
0
Ольга Валуева
Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да в данном случае долю в натуре выделить получится только при наличии отдельного входа, сан узла и кухни. На данный момент у Вас режим права общей долевой собственности. Это значит что у каждого есть доля в праве общей сосбственности, но она не выделена в натуре, поэтому Ваши сожители не могут определить что это именно их комната и продать ее (если только нет решения суда об определении права пользования жилым помещением), то есть в этом случае они смогут продать лишь «абстрактное» право в праве общей долевой сосбтвенности, и новые собственники так же не станут собственниками именно «этих» комнат. Следовательно продать такой объект будет достаточно проблематично и существенно снизит стоимость недвижимости. Поэтому выгоднее будет продать весь дом целиком одному покупателю, либо Вам использовать право преимущественной покупки и выкупить эти доли не выше рыночной цены, а затем продать дороже или не продавать, на Ваше усмотрение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017