Должен ли нотариус официально оформлять отмену доверенности?

Гражданин Липатников в марте 2016 г. оформил у нотариуса доверенность, которой уполномочил гражданку Цветаеву продать принадлежащую ему на праве собственности квартиру. В июле 2016 г. отношения его с Цветаевой резко ухудшились, и он обратился к нотариусу для отмены доверенности. Нотариус пояснил Липатникову, что для отмены доверенности вполне достаточно, если представляемый направит представителю письмо с сообщением об отмене доверенности и требованием возвратить имеющийся у Цветаевой экземпляр доверенности. Однако Липатников пожелал, чтобы совершаемым им действиям была придана официальная нотариальная процедура, тем более что Цветаева может заявить впоследствии, что она не получала сообщения об отмене доверенности.

Каковы должны быть действия нотариуса?

, Евгений, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

Для того, чтобы отозвать доверенность, оформленную нотариально, необходимо сделать следующее:

 Собрать пакет документов. К ним относят удостоверение личности и заявление об отзыве доверенности. Обратиться в нотариальную контору и оповестить нотариуса о своем желании. Нотариус (по просьбе заявителя) оповещает доверенного человека о прекращении его полномочий, получает расписку и доверительный документ. Или те же самые действия производит сам гражданин. Если действовал нотариус, то после уведомления доверенного лица ранее выписанная доверенность отдается заявителю. В противном случае нужно в нотариальную контору представить расписку, в которой говорится об успешном уведомлении гражданина об аннулировании доверенности, а также не забыть сам документ.