Что мне делать в ситуации с девушкой и ребенком?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, бывшая девушка родила от меня сына, со мной она не живет. Сыну 7 месяцев я его ни разу не видел, она не желает этого делать, я через суд установил отцовство( она в суд не являлась ), на прошлой неделе получил на него все документы. Через знакомых я до нее это донёс, но она в это не верит. Я подал новый иск на право воспитывать и посещать сына, но она всем говорит, Что мне его не покажет. Контактов с ней нет, телефон она сменила, практически все время находится в деревне за 220км.от города. Там глухая деревня. Денег у нее нет, получает декретные 5880руб. У родителей тоже денег нет, в доме где она находится живет, её мать, брат кот.недавно из тюрьмы вышел(сидел за износилование) и еще один брат со своей семьей, отец, который пьёт. Ребенка она кормит искуственными смесями, я переживаю за него, за его здоровье, с какими людьми он находится, в каких условиях. Я знаю, что в деревне их семью местные не любят. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

, Анатолий, г. Тверь
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Добрый день! Ваши действия верны. Подавайте иск о порядке общения с ребенком. Суд вынесет решение. Если она и дальше будет препятствовать то суд может отобрать ребенка и отдать Вам. Либо сразу подавайте иск об определении места жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анатолий, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Анатолий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анатолий, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Анатолий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!