Какие требования устанавливаются для постройки зданий религиозного назначения?

Здравствуйте, возник вопрос: какие документы будут свидетельствовать о том, что здание носит религиозный характер (религиозного назначения). Также какие требования устанавливаются, чтобы построить здание религиозного назначения (какие документы, разрешения) с нуля (начиная с земельного участка). Спасибо!

, Роман Иванов, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

Если есть уже какой либо объект (полуразрушенный к примеру) на участке то можно воспользоваться правом, закрепленным в ниже приведенной статье.

ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

1. Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, с организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:
1) лицам, указанным в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, на срок до одного года;
2) в виде служебных наделов работникам организаций в случаях, указанных в пункте 2 статьи 24 настоящего Кодекса, на срок трудового договора, заключенного между работником и организацией;
3) религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет;
4) религиозным организациям, если на таких земельных участках расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования здания, сооружения, на срок до прекращения прав на указанные здания, сооружения;

Если не имеется участка, то его покупка аренда и так далее осуществляются на общих основаниях.

Далее, идет подготовка документации и ее представление в уполномоченный орган для получения разрешения на строительство в соответствии с ст. 51 градостроительного кодекса РФ.

Для более подробного и полного ответа могу для Вас подготовить развернутую консультацию. За услугой можете обратиться ко мне через чат данного сайта.

Роман Иванов
Клиент, г. Уфа

А все-таки, какие документы будут свидетельствовать о том, что здание носит религиозный характер (религиозного назначения)? Спасибо!

Это будет в ряде документов технического характера, начиная с проектно сметной документации