8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я переписать на свою жену половину квартиры?

Могу ли я написать на свою жену половину квартиры?50% ее 50 мой.Мы в законном браке.Возмож но ли так или нет?Если да,то что для этого нужно

, Алексей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Алексей!

Если у вас выделены доли (по 1/2 у каждого), то договор дарения возможен. Если у вас доли не выделены (то есть совместная собственность), то необходимо составлять соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым единственным собственником квартиры становится жена.

0
0
0
0
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Сначала нужно обсудить все возможные, как желательные, так и нежелательные варианты течения событий, и лучше записать возникшие вопросы на бумагу: так несведущие в нюансах юриспруденции граждане смогут не забыть задать нотариусу все интересующие их вопросы, чтобы уточнить формулировки. Также следует узнать, какие документы требуются, и заказать недостающие справки, после чего сделать копии всех бумаг и отправиться к нотариусу за договором дарения – так называемой дарственной. Где оформляют? Договор дарения оформляется у нотариуса, присутствие обоих сторон обязательно. Присовокупив договор дарения к остальному пакету бумаг, следует отправляться в регистрирующий орган по месту нахождения жилой недвижимости (ст.574 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ). Этот орган называется Росреестр. Есть вариант обратиться в МФЦ, где можно подписать бумаги и передать их на регистрацию, а собственно процедура регистрации производится только в УФРС. Гражданский кодекс РФ Статья 574. Форма договора дарения Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017