Могу ли я переписать на свою жену половину квартиры?

Могу ли я написать на свою жену половину квартиры?50% ее 50 мой.Мы в законном браке.Возмож но ли так или нет?Если да,то что для этого нужно

, Алексей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Если у вас выделены доли (по 1/2 у каждого), то договор дарения возможен. Если у вас доли не выделены (то есть совместная собственность), то необходимо составлять соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым единственным собственником квартиры становится жена.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Сначала нужно обсудить все возможные, как желательные, так и нежелательные варианты течения событий, и лучше записать возникшие вопросы на бумагу: так несведущие в нюансах юриспруденции граждане смогут не забыть задать нотариусу все интересующие их вопросы, чтобы уточнить формулировки. Также следует узнать, какие документы требуются, и заказать недостающие справки, после чего сделать копии всех бумаг и отправиться к нотариусу за договором дарения – так называемой дарственной. Где оформляют? Договор дарения оформляется у нотариуса, присутствие обоих сторон обязательно. Присовокупив договор дарения к остальному пакету бумаг, следует отправляться в регистрирующий орган по месту нахождения жилой недвижимости (ст.574 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ). Этот орган называется Росреестр. Есть вариант обратиться в МФЦ, где можно подписать бумаги и передать их на регистрацию, а собственно процедура регистрации производится только в УФРС. Гражданский кодекс РФ Статья 574. Форма договора дарения Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.