Как ознакомиться с апелляционной жалобой?

Добрый день . Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу по определению места жительства ребенка со мной и установлении алиментов в размере 3 мрот. Отец ни на одно заседание не являлся. Отец ребенка подал аппеляционную жалобу в которой оспаривает сумму алиментов и указывает что не была обследованы его жилищные условия. Как я могу ознакомиться с жалобой и какие должны быть мои дальнейшие действия

, Ирина, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 325 ГПК РФ

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, суд первой инстанции Вам должен выслать копию апелляционной жалобы. А Вы вправе составить и подать возражение на апелляционную жалобу.

Ирина
Клиент, г. Москва

Светлана, спасибо за консультацию . Могу ли обратиться в суд сама с целью ознакомления с апелляционной жалобой?

Светлана, спасибо за консультацию. Могу ли обратиться в суд сама с целью ознакомления с апелляционной жалобой?

Ирина

Можете. Только не с просьбой об ознакомлении, а с просьбой выдачи Вам копии жалобы. Вам обязаны копию направить, а не просто с ней Вас ознакомить.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! копия апелляционной жалобы вам должна будет направлена по почте или вы можете ее получить в аппарате судьи( у помощника либо у секретаря), после чего вам дается в течение 20 дней написать возражение на данную жалобу, то есть согласны ли вы с жалобой или нет.