Предусмотрено ли выделение доли по материнскому капиталу?

Добрый деньВопрос про выделение доли по материнскому капиталу

Купили 2 к кв ру в Москве в ипотеку и спользованием материнского капитала в общую совместную собственность супругов в начале 2015 года, дали обязательсво в пенсионный фонд о выделениии равных долей двум детям в этой квартире в течении 6 месяцев после выплаты ипотеки, опотечный кредит был взят на 15 лет, в 2016 году полностью погасили кредит.Купили 3 к кв ру в Москве в ипотеку в этом же банке в начале 2017 года в общую совместную собственность супругов. До сих пор не наделили детей по обязательству пенсионного фонда долями в первой квартире.Сейчас хотим продать первую квартиру чтобы в том числе погасить долг за вторую квартиру. После этого хотим сразу наделить долями детей равными во второй квартире.Вторая квартира в два раза дороже и больше.Вопрос : Пожалуйста подскажите что делать ? Если подарить детям по обязательству доли в первой квартире и продать ее будит налог на доли детей большой , если возможность выйти из положения ?

, Андрей, г. Москва
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей! Те 453000 рублей из средств материнского капитала распределяются по соглашению не обязательно в равных долях между всеми членами семьи, а пропорционально сумме материнского капитала. Например: квартира стоит 3000000, количество членов семьи на которых будет распределяться доля:5. Средства из сертификата были  размере (на 2015 год) 453000. Мы в  свою очередь 3000000 — 453000 = 2547000 (определяем доли пропорционально этой сумме). То есть сумма в размере 2547000 распределяется на Вас с супругой (как совместно нажитое имущество), а остальная сумма в размере 453000 (снова определяем долю пропорционально этой сумме), будет делиться между всеми Вами. В том числе снова на Вас с супругой, (и у нас на примере 3 детей), и на троих детей. Таким образом, не нужно определять доли на всю квартиру, которая стоит в два раза дороже. И когда будете распределять доли, в соглашении обязательно указывайте, что в счёт обязательства нотариально удостоверенного нотариусом таким-то, от (дата).

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день Виктория!

Мы когда покупали квартиру в 2015 году с использованием материнского капитала дали обязательство в пенсионный фонд о наделении РАВНЫМИ долями двух детей в течении 6 месяцев после выплаты ипотеки. Квартира стоила 7200000р имеет общую площадь 43 метра, на данный момент она оформлена в общую совместную собственность супргов.

Приобрели в 2017 году другую квартиру в 2 раза больше и дороже в ипотеку, сейчас хотим продать ту квартиру , вопрос подкажите пожалуйста можем ли мы наделить детей по обязательству в первой квартире по 1/6 доле то есть треть выделить двум детям а две трети оставить себе ? В пенсионном фонде затруднились ответить на данный вопрос , опека не решает данный вопрос ибо право собственности у детей не возникло (доли пока не выделены) ?

здесь вот в чём дело, почему Вам не могут в пенсионном фонде ответить на этот вопрос, потому что по таким категориям дел судебная практика только начинает свой путь. Будет внесено много разъяснений по этому поводу, когда эти дети по вырастают и начнут предъявлять иски о наделении их долями. В Вашем конкретном случае фразу «в равных» долях можно трактовать тоже по разному: в равных долях на всю квартиру или в равных долях на ту долю которая была приобретена за счет средств мат. капитала. Здесь для того чтобы ответить Вам корректно, необходимо видеть ваше соглашение и проанализировать его. Немного позже я Вам напишу ссылки на статьи и пункты регулирующие данный вопрос.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Андрей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!