Возможно ли получение военного билета в 33 года и каковы последствия?

Доброго времени суток гуру юридического права! У меня к вам вот такой вопрос:Мне 33 года (25 декабря 1983), в данный момент обратился в РВК за получением Военного билета, мне выдали прохождение медкомиссии (почти прошел, остался один стоматолог)... могут ли мне выдать за место военного билета, справку? диплом окончания вуза в 2011 году (26,5 лет)... был академ, отпуск. по состоянию здоровья. Но когда я уходил в академ отпуск, на моей кафедре, ту специализацию на которой учился, это был последний набор, и после академ отпуска я восстановился на другой специализации этой кафедры но со сроком обучения на 1,5 года больше, Обращался я в РВК в 2013 г. т.к. не беспокоил военный билет ранее, мое дело со слов в РВК, давно передано в архив... но я что-то сомневаюсь выдадут ли мне Военный билет сейчас... подскажите что и как? спасибо...

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли получение Военного Билета

Алексей

Да, возможно поскольку 27 лет Вам исполнилось 2010 г.

Практика и правовое основание выдачи справки вместо военного билета сложилось начиная с 01.01.2014 г.

До этой даты, лицам, не проходившим военную службу выдается военный билет с отметкой «не служил».

гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 г.
Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что при таком положении у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия оспариваемого заключения. Непрохождение административным истцом военной службы по призыву в период, предшествующий 1 января 2014 г., а также неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания административного истца не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.