Является ли российская организация налоговым агентом по налогу на прибыль, НДС, НДФЛ?

Добрый день.

Является ли российская организация налоговым агентом по налогу на прибыль , НДС, НДФЛ, если производит выплаты не резидентам (организация и ИП) (Украина), без представительства на территории РФ, оказывающим услуги на территории РФ.

Спасибо.

, Катерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Является ли российская организация налоговым агентом по налогу на прибыль, НДС, НДФЛ, если производит выплаты не резидентам (организация и ИП) (Украина), без представительства на территории РФ, оказывающим услуги на территории РФ.

Катерина

Здравствуйте.

1. Согласно п.2 ст. 309 НК РФ К доходам иностранцев, не облагаемым российским налогом на прибыль у источника выплаты — российской организации, относятся доходы:

  • от продажи имущества (кроме недвижимости, находящейся на территории РФ, и акций российских компаний, более 50% активов которых состоит из такой недвижимости);
  • от продажи имущественных прав;
  • от выполнения работ (оказания услуг) на территории РФ.

Поскольку Вы указали, что иностранная организация/ИП оказывает Вам услуги на территории РФ, то налоговым агентом по налогу на прибыль Вы при выплате дохода не являетесь.

Для того, чтобы в целом уяснить, в каких случаях Вы можете быть налоговым агентом по налогу на прибыль, можете ознакомиться с таблицей приведенной вот здесь:

http://glavkniga.ru/elver/2011...

2. По НДС Вы будете являться агентом в случае если

а) Местом реализации работ/услуг является РФ

б) Иностранная организация не состоит на учете в налоговом органе РФ

в) Договор заключается напрямую без участия посредника

г) Приобретаемые работу/услуги облагаются НДС.

Если соблюдаются все эти признаки — Вы являетесь налоговым агентом по НДС.

Более подробно с исчислением НДС можете ознакомиться вот тут:

http://glavkniga.ru/elver/2015...

3. Налоговым агентом по НДФЛ Вы не являетесь.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Катерина.

В соответствии с НК РФ налоговые агенты это.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Российская организация оплачивает нерезиденту  оказанные услуги, местом реализации которых является территория России, то организация должна одновременно перечислить НДС в бюджет РФ. Место реализации услуг определяется в соответствии с п. 1 ст. 148 НК РФ.  Подтверждается договором (контрактом), и актом (приемки оказанных услуг). Плательщиком НДС является иностранная организация, налоговая база определяется налоговым агентом, которым и признается российская организация (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.

2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 9 статьи 174.2 настоящего Кодекса. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

в случае если сделка с посредничеством...

5. При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 174.2 настоящего Кодекса. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.
(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 03.07.2016 N 24

по налогу на прибыль… в случае если иностраная организация не имеет представительства в РФ то роль агента выполняет российская организация — источник доходов. в соответствии со ст. 309 310 НК РФ.

Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации

1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом:
1) дивиденды, выплачиваемые иностранной организации — акционеру (участнику) … и так далее.

Статья 310. Особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом

1. Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в валюте выплаты дохода.

и так далее..