Какое наказание предусмотрено в соответствии со ст 134 УК РФ?

Здравствуйте ситуация такая. Мне 20 лет, позовчера у меня осталась девушка (17 лет) переночевать, не послушав отца. Вчера она вернулась домой, а так как со стороны отца были угрозы, она по моему совету включила диктофон. И сделала запись их разговора. Сейчас эта запись у меня присутствует на руках. Там ее мачиха заявила что она будет подавать заявление на износилование. Секс у нас в тот день был, но согласно 134 статьи ук рф. По взаимному согласию. Так вот два вопроса как доказать что это было взаимно? И как доказать что ее мачиха клевещет на меня? Прикрепляю ту запись.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юрий. Для начала предупредите мачеху о том, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ. В данном случае по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

К уголовной ответственности за изнасилование по ст. 131 УК РФ или за совершение насильственных действий сексуального характера могут привлечь при установлении фактов применения насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Кроме того, к уголовной ответственности по ст. 133 УК РФ могут привлечь за понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей.

Обычно уголовные дела по ст.ст. 131, 132 УК РФ возбуждаются по «горячим следам», то есть когда с момента совершения преступления прошло небольшое количество времени (это объясняется тем, что следы указанных преступлений со временем имеют свойство утрачиваться — телесные повреждения заживляются, биологические следы полового акта безвозвратно приходят в негодность).

При доказывании преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ, кроме показаний потерпевшей имеют значение:

— наличие зафиксированных телесных повреждений (в том числе в области половых органов), что свидетельствует о применении насилия, а также об активном сопротивлении потерпевшей;

— следы биологического происхождения (кров, слюна, сперма, потожировые выделения), в том числе содержащиеся в подногтевом содержимом потерпевшей, лица, совершившего преступление;

— показания свидетелей (которые видели само совершение преступления — применение насилия, либо слышали угрозы применения насилия или призывы потерпевшей о помощи).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.