684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Что делать, если купил авто, а оно оказалось в розыске?

Что делать если купил авто у перекура,поставил его на учёт на себя,а через з месяца узнал что первый хозяин поставил авто в розыск у себя.

17 Декабря 2017, 22:19, вопрос №1848791
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
42
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если ГИБДД зарегистрировала автомобиль, не убедившись, что он не числится в розыске, вы можете потребовать возмещения ущерба от ГИБДД. В соответствии со ст. 53 Конституции РФ ущерб, причиненный неправомерными действиями (бездействием) государственных органов, возмещается государством. Поскольку в обязанности работника ГАИ, осуществляющего постановку автомобиля на учет, входит проверка его по картотеке числящихся в розыске, невыполнение этой обязанности и есть бездействие, повлекшее за собой ущерб.

17 Декабря 2017, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Сыктывкар

На тот момент когда я ставил на учёт оно не было в розыске. А при продажи авто,мне покупатели говорят что авто заберут ГИБДД до выяснения причин.

17 Декабря 2017, 22:32
42
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Достоверных сведений о том, что авто в розыске у Вас я так понимаю нет?

17 Декабря 2017, 22:35
Владимир
клиент, г. Сыктывкар

Только когда по вин-коду по базе ГИБДД пробиваешь на оф.сайте

17 Декабря 2017, 22:45
42
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае  работники ГИБДД должны передать материалы в отделение милиции для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Если мошенник будет найден и привлечен к уголовной ответственности, суд возложит на него обязанность выплатить вам стоимость автомобиля. Если у него есть деньги или имущество, то вы получите свои деньги обратно. Если же у него сбережений нет, то он будет ежемесячно выплачивать вам часть своей заработной платы (пенсии, стипендии, пособия и т. д.), то есть реально стоимость автомобиля будет возмещена только через несколько лет, при составлении протокола изъятия автомобиля требуйте внесения в протокол всех произведенных вами улучшений машины (новый двигатель, колеса и т.д.). Если вы хранили автомобиль на платной стоянке или арендовали гараж, соберите документы, подтверждающие сумму ваших расходов. При передаче автомобиля прежнему владельцу он обязан возместить вам все траты по хранению машины, а также стоимость всех улучшений, произведенных в ней.

17 Декабря 2017, 22:52
Владимир
клиент, г. Сыктывкар

Спасибо, значит после у меня могут забрать авто?и лучше его не продавать?

17 Декабря 2017, 22:58
42
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В том то и дело, что ездить на нем нем нельзя, сотрудник ГИБДД остановив Вас, проверит по базе данных и авто изымут

17 Декабря 2017, 23:57
Владимир
клиент, г. Сыктывкар

Дальнейшее мои действия?

18 Декабря 2017, 00:00
Владимир
клиент, г. Сыктывкар

Возможно авто продать от моего лица?

18 Декабря 2017, 09:44
Владимир
клиент, г. Сыктывкар

Ходил в гибдд узнать почему авто в розыске,в гибдд отправили в МВД в регион инициатора розыска.

19 Декабря 2017, 16:32
Юрист - Максим
285
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Иск к продавцу автомобиля

17 Декабря 2017, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Сыктывкар

Какие мои действия?ездить на машине пожизненно?

17 Декабря 2017, 23:20
Владимир
клиент, г. Сыктывкар

Как мне вытащить ее из розыска?

19 Декабря 2017, 16:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут