Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать свою долю дома через дарственную, без согласия остальных дольщиков?

Можно ли продать свою долю дома через оформление дарственной без согласия остальных дольщиков?

.

17 Декабря 2017, 21:30, вопрос №1848750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ​Да, договор дарения может быть заключен без согласия остальных собственников в силу ч.2. ст. 246 ГК РФ.

    17 Декабря 2017, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир!

    ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

    При продаже доли Вам потребуется согласие других сособственников, при дарении доли, такого согласия не требуется. 

    Главное, Вы должны знать что одна сделка не может прикрывать другую, таким образом в договоре дарения не должны фигурировать денежные суммы за подаренную долю.

    17 Декабря 2017, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.