Выплачивается ли пенсия по потере кормильца в период службы в вооруженных силах РФ?

Выплачивается ли пенсия по потере кормильца в период службы в Вооруженных Силах РФ, при том, что ребенок находится в академическом отпуске в учебном заведении?

, Юля, г. Калуга
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Пенсия по потере кормильца выплачивается только не работающим социально незащищенным гражданам, не имеющим иного источника дохода. На время прохождения военной службы Вам будет предоставлено обеспечение за счет оплаты государством, поэтому пенсия по потере кормильца Вам не положена. Более того, Вы сами должны сообщить об утрате права на получение такой пенсии, иначе можете утратить дальнейшее право на ее получение.