Получится ли выиграть суд, если муж получил служебную квартиру?

Здравствуйте.

Муж получил служебную квартиру. Решили сделать ремонт, а во время ремонта жить в съемной квартире. Начали делать в комнате, на кухне только ободрали обои и подвинули плиту. Через некоторое время, утром позвонил сосед и сказал что мы его топим. Оказалось что в кухне ночью прорвало трубу от батерии, вызвали сантехника, перекрыли воду, часа через 3 пришли техники из Управляющей компании и сантехники, отрезали трубу и запаяли её .Затопило весь стояк, и соседний подъезд.

Через дня 2 пришла соседка из соседнего подъезда и сказала что будет подавать в суд на моего мужа, испортили ей ремонт на 23 тысячи. Управляющая компания составила акт, о том что виновник мой муж, причина-в квартире делают ремонт и из за этого прорвало трубу. Муж себя виноватым не считает, так как изначально труба эта сделана не правильно, криво и без уголков (так даже сказал сантехник, который пришёл на вызов). От прошлых хозяев узнали что все трубы устанавливала Управляющая компания.

Решили вызвать экспертизу трубопровода, но там посоветовали подождать, сказали что нет никаких оснований на обвинение. Ремонт все делают, а трубы просто так не прорываются.

И посоветовали сходить в Управляющую компанию и отстаивать свои права.

Подскажите, как вы считаете кто виноват? И сможем ли мы выиграть суд, если он состоится?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день, в вашем случае действительно нужно заказать независимую экспертизу, но ее можно будет заказать уже непосредственно в судебном разбирательстве, чтобы суд предоставил своих судебных экспертов, так как суд имеет право не доверять сторонним экспертам и все равно может назначить проведение судебной экспертизы. Если в суд будут подавать на Вас, то Вам в любом случае нужно будет доказать свою невиновность, так как определить кто виновен в данном случае, человек без определенных навыков не сможет, поэтому без показаний эксперта в данном вопросе на врят ли получится что-то доказать.