Можно ли воспользоваться частью мат капитала многодетной семье в трудной жизненной ситуации?

У моего младшего сына 5 детей. Он, жена, дети прописаны в Москве, но живут в доме жены в Подмосковье, т.к. в 3-комнатной малогабаритной квартире еще живут мой старший сын с семьей и моя дочь-инвалид. Получается, что семья младшего сына вынуждена проживть в одной комнате 14 кв. м. На очередь их не ставят, т.к. у жены сына есть дом в Подмосковье. В этом доме огромный долг по электричеству (90000 рублей). Электричество отключили в доме, поэтому жить сейчас там нет возможности. Можно ли воспользоваться частью материнского капитала для оплаты долга по электричеству?

, Людмила, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, цели строго определены в статье 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.