8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена и установка электросчетчика в частном доме

Управляющая Энергокомпания установила за свой счет эл.счетчик /2 года назад/ на границе Балансовой ответственности сторон,частный дом, заверив, что он 1 тарифный. При устном обращении об установке 2 х тарифного счетчика, сказали приобрести новый 2х тарифный, что я и сделала. Написала заявление на установку, и тут, компания извещает меня, что счетчик, ранее ими установленный, является 2 х тарифным и они готовы перевести его на 2 тарифа. Я вновь пишу заявление на демонтаж, монтаж и опломбировку моего купленного счетчика, и прошу ответ предоставить в установленный законодательством срок. По телефону меня извещают, что э/компания готова установить мой счетчик , но при этом они оставят свой, в качестве рассчетного и контрольного.Письменный ответ еще не предоставили. Вопрос :законны ли их действия? Как правильно поступить,чтобы мой новый счетчик стал рассчетным,а не тот кот. устанавливает э/компания, и,тем самым, навязывают всем частникам определенную модель счетчика.Если можно, ссылки на закон ! С уважением , Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Балаково
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Наталья.

Законны ли их действия?

Их действия нарушают норму ст. 421 ГК РФ о свободе договора. 

Как правильно поступить, чтобы мой новый счетчик стал рассчетным, а не тот кот. устанавливает э/компания, и, тем самым, навязывают всем частникам определенную модель счетчика.

Необходимо иметь на руках письменное подтверждение компании о том, что ранее установленный счетчик отвечает необходимым требованиям, либо при наличии достаточного количества доказательств подать в суд с требованием о возмещении убытков понесенных в связи с необходимостью приобретения другого счетчика.

Чтобы использовать новый счетчик в качестве расчетного необходимо отразить такое требование в заявлении на имя руководителя энергоснабжающей организации. В любом случае решение об отказе, также можно будет обжаловать в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Все
Из за того что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092052, Борис,
Дата обновления страницы 17.12.2017