8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передвижение несовершеннолетнего по РФ без сопровождения

Мне 17 лет, я собираюсь без чьего-либо сопровождения поехать на неделю в Санкт-Петербург. Требуется ли нотариально заверенная доверенность от обоих родителей на свободное перемещение по РФ при заселении в отель? Как при таких обстоятельствах самостоятельно заселиться в отель, если ещё нет 18-ти?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

«Заселение в отель» с точки зрения законодательства — это заключение договора на оказание гостиничных услуг. Несовершеннолетние не достигшие 18 лет могут совершать сделки только с письменного согласия их родителей. Поэтому вполне возможен отказ со стороны гостиницы в заселении без сопровождения взрослых.

Требуется ли нотариально заверенная доверенность от обоих родителей на свободное перемещение по РФ при заселении в отель?

Анастасия

уж точно это не может быть «доверенность». Так как представителем по доверенности может быть только совершеннолетний. Полагаю, родители могут выдать нотариально удостоверенное согласие на совершение вами определенных сделок (или любых сделок) с подтверждением, что они их заранее одобряют.

Я бы рекомендовала заранее уточнить в гостинице, где предполагаете останавливаться, как может развиваться ситуация. Может вам скажут — платите и паспорт предъявите и проблем не будет. А может их и согласие родителей не устроит, а только присутствие взрослого сопровождающего.

Для проезда в транспорте никакого разрешения родителей в таком возрасте не требуется.

1
0
1
0
Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Специального порядка передвижения несовершеннолетних внутри страны не предусмотрено. Обязательность наличия доверенности от родителей также не оговаривается.

Вам просто рекомендуется взять с собой заявление (разрешение) от родителей, составленное в свободной форме, в котором будет указан срок поездки и город, который вы намерены посетить, а также иные сведения, по необходимости. Заверять ли у нотариуса? Не обязательно. Но рекомендую — в какой-либо экстренной ситуации вы можете избежать многих ненужных проблем. К тому же, данное разрешение нужно будет предъявить при заселении в гостиницу. Иначе в заселении Вам могут отказать. Поэтому желательно заранее выбрать гостиницу и обговорить этот вопрос до выезда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017