Передвижение несовершеннолетнего по РФ без сопровождения

Мне 17 лет, я собираюсь без чьего-либо сопровождения поехать на неделю в Санкт-Петербург. Требуется ли нотариально заверенная доверенность от обоих родителей на свободное перемещение по РФ при заселении в отель? Как при таких обстоятельствах самостоятельно заселиться в отель, если ещё нет 18-ти?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

«Заселение в отель» с точки зрения законодательства — это заключение договора на оказание гостиничных услуг. Несовершеннолетние не достигшие 18 лет могут совершать сделки только с письменного согласия их родителей. Поэтому вполне возможен отказ со стороны гостиницы в заселении без сопровождения взрослых.

Требуется ли нотариально заверенная доверенность от обоих родителей на свободное перемещение по РФ при заселении в отель?

Анастасия

уж точно это не может быть «доверенность». Так как представителем по доверенности может быть только совершеннолетний. Полагаю, родители могут выдать нотариально удостоверенное согласие на совершение вами определенных сделок (или любых сделок) с подтверждением, что они их заранее одобряют.

Я бы рекомендовала заранее уточнить в гостинице, где предполагаете останавливаться, как может развиваться ситуация. Может вам скажут — платите и паспорт предъявите и проблем не будет. А может их и согласие родителей не устроит, а только присутствие взрослого сопровождающего.

Для проезда в транспорте никакого разрешения родителей в таком возрасте не требуется.

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Специального порядка передвижения несовершеннолетних внутри страны не предусмотрено. Обязательность наличия доверенности от родителей также не оговаривается.

Вам просто рекомендуется взять с собой заявление (разрешение) от родителей, составленное в свободной форме, в котором будет указан срок поездки и город, который вы намерены посетить, а также иные сведения, по необходимости. Заверять ли у нотариуса? Не обязательно. Но рекомендую — в какой-либо экстренной ситуации вы можете избежать многих ненужных проблем. К тому же, данное разрешение нужно будет предъявить при заселении в гостиницу. Иначе в заселении Вам могут отказать. Поэтому желательно заранее выбрать гостиницу и обговорить этот вопрос до выезда.